Религия, вера

Почему вы люди такие странные?Верите в ангелов,чертей,в Бога,в сатану, а в закон причинно-следственной связи не верите

Как постелешь, так и поспишь. Что посеешь, то и пожнёшь. Что пожнёшь, то и смолотишь. Что смолотишь, то и смелешь. Что смелешь, то и съешь. Кто заварил кашу, тот и расхлёбывает. Чем поиграешь, тем и зашибёшься. Как ударишь, так и получишь – тем же концом по тому же месту. Не рой другому яму, сам туда попадёшь. Пословицы Русского народа КАРМА – закон причинно-следственной связи, определяющий последствия деятельности, совершённой в этой или предыдущих жизнях.
Дмитрий Х
Верим, хоть и странные: )

Ка́рма (санскр. कर्म — «причина-следствие, воздаяние» , от санскр. कर्मन् ка́рман — «дело, действие, труд» ) — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования. В различных индийских религиях даются слегка отличающиеся друг от друга философские толкования понятия кармы.

Через посредство закона кармы, последствия действий создают прошлый, настоящий и будущий опыт, таким образом делая человека ответственным за свою собственную жизнь, за страдания и наслаждения, которые она приносит как ему самому, так и окружающим. Результаты, или «плоды кармы» , называют карма-пхала. [1] Действие закона кармы охватывает как прошлые, так и будущие жизни человека. Деятельность, совершаемая человеком в освобождённом состоянии мокши, не производит плохой или хорошей кармы.
Анна Юскова
Лучший ответ
Что за закон такой?)))
Этот закон существует.... Но не для всех, а только для тех, кто в него верит (например, вас). Почему?! Ну если человек совершил какой-то проступок (или он думает, что совершил), то автоматически подсознательно выпрашивает себе за это наказание. Просишь пиццу-на тебе пиццу. Просишь наказание-пожалуйста... Раз сам выпросил ...Самым бессовестным ничего не будет. А жаль...
Так учебник химии из школьной программы и немного логики - ну с первым ещё как-то решаемо а вот со вторым боюсь безнадёжно.
Все люди признают причинно-следственную связь, друое дело что закон кармы не имеет ничего общего с причинно-следственной связью, более того этот закон противоположен причинноследственной связи.
Дмитрий Х Ваш ответ говорит о том, что вы в этой теме ничего не понимаете.
Карма не имеет отношения к причинно-следственной связи. Кирпич падает с крыши не потому, что внизу стоит злодей, а потому, что его там бросили раздолбаи. Одной этой причины достаточно для падения, а внизу может стоять и добрый человек. Иначе, по этой логике, следовало бы кидаться с крыши кирпичами, зная, что они неизбежно попадут только на злодеев, не потревожив невиновных))) ) Но если мыпонимаем, что это абсурд, и кирпич падает на любого, значит. причинно-следственная связь не в этом.

Дополнительно: чтоб вся эта кармическая история работала, должны быть объективно злые и объективно добрые поступки. Есть множество ситуаций, при которых трудно сказать: добро человек сделал или зло. Но объективных критериев отличения добра от зла не существует, как не существует объективного греха, или объективной добродетели. Монотеизм решает эту проблему, делая и грех и добродетель субъективным понятием относительно воли Бога.
Мы верим в закон причинно - следственной связи, еще мы верим в Божью милость, а вот в карму, реинкарнацию - нет (((
Карма это индуистская ересь, а не закон. Философии мира сего и это не от Бога, а от мира сего...
причинно-следственная связь - не противоречит Вами процитированному.
А КАРМА? Верить в неё и ставить её во главу угла это всё равно что одеть чалму и считать себя индусом.
причинно следственный детерминизм - основной закон вселенной
Валера Нерода
Альбина Шарова Так думали ньютонианцы лет 150 назад.
Ты хочешь сказать... Что кирпич, который упадет тебе на голову.... Это потому, что он отвалился от крыши? А то, что там оказалась ты- ..
В Библии написано, что сеяние и жатва не прекратится. Я в это верю, думаю. что все христиане верят. Не верю в то, что потом зло аукнется, после смерти. Каждый пожнет то, что посеял при жизни
Дело в том, что такое понятие, как русский народ сформировалось позже, чем крещение Киевской Руси. А вот закон причинно-следственной связи был записан в Библии примерно ок. 50—52 гг. н. э. ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ!
Галатам 6:7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
P.S. Нельзя сеять кукурузу и ожидать, что вырастет пшеница....
Дмитрий Х Тогда что же вы не признаёте и отвергаете кармический закон ?
Оказываеться "вера" ограничена своими понятиями)) )

Кстати этот закон чем то напомнил мне про маятники Зеланда
S.
Sardar ....ordarap....
1. "Что посеет человек, то и пожнёт" (Галатам 6:7)
2. "Кто копает яму, тот может сам в неё упасть, и кто проламывает каменную стену, того может укусить змея" (Экклезиаст 10:8)
3. "От лени в доме просядут балки, и, если опустить руки, протечёт крыша. Хлеб — работникам для веселья, и вино делает жизнь радостной, но на всё требуются деньги" (Экклезиаст 10:18,19)
4. "Кто следит за ветром, тот никогда не посеет, и кто смотрит на тучи, тот никогда не пожнёт" (Экклезиаст 11:4) и т. д.
человек живет на земле один раз, затем попадает либо в рай либо в ад. это настолько надо себя не уважать чтобы думать что я в прошлой жизни был лягушкой или балезнетворной бактерией в кишечнике Наполеона
Дмитрий Х Вы просто его не знаете , вот и всё
Sardar ....ordarap.... А у вас большле чсв))))))))
Аида Молдошбаева балезнетворной бактерией в кишечнике Наполеона
да у вас мания величия
Давай рассмотрим этот вопрос под другим углом.. .
1. Человеку свойственно находить связь там, где по сути ее и нет.
2. Самовнушение играет не маловажную роль.
3. Совесть может замучить лишь того, кто слаб перед ее ликом.
Человеку много ль надо. Так думают предметы, падающие вам на голову.
Яна Жога
Vins Vinsov Всё взаимосвязано. Если я сейчас улыбнусь прохожему, он придёт домой и поцелует жену :) Это ли не прекрасно))))
Лично я признаю этот закон.

Только я считаю, что истина о Боге записана в Библии.
А в Библии говорится, что не предыдущих ни последующих циклов жизней у человека нет.
Смерть - это противоположность жизни, а не жизнь в другом месте.

Наказание за грех - смерть.
Если бы наши прародители не передали нам это "заболевание", мы бы могли жить вечно, не болея, не старея и не умирая.

По этому нельзя сказать, что мы всегда страдаем за свои ошибки, иногда мы становимся жертвами преступной несправедливости, а иногда имеют место просто время и случай.