Религия, вера

Если всё в мире имеет причинно-следственные связи....

И лишь человек обладает свободой, то есть тем качеством, которое разрушает собою всякие причинно-следственные связи....Значит ли это что человек как бы не от этого мира - не принадлежит ему? А следовательно человек есть нечто созданное не из мира, не миром...? То есть мир, не обладающий чем-то по определению, не может создать то что сам в себя не включает? Выходит что человек - это высшее создание, привнесенное даже как-то в этот мир? Не так ли?
подобное рождает подобное. сознание не может создать материю. материя не может создать сознание.
причинно-следственную связь нельзя разрушить -её можно изменить. и лишь человек способен на это.
Но это не значит, что человек высшее создание, принесенное как-то в этот мир. это просто концепции, которые уводят в сторону от истины.
Сначала надо разобраться, что такое причинно-следственная связь. А то сначала она есть, а потом разрушилась и "понеслась душа в рай"
Вы ищёте ответ на один вопрос (причём в уме зная его, но сомневаясь, ) но здесь задаёте другой, пытаясь через ответ на него, выйти на свой вопрос и доказать себе, что ответ такой-то.
Это сильно. Но ничего не получится. По крайней мере пока.
Олька
Лучший ответ
Нет, не так. С чего вы взяли, что человек разрушает причинно-следственные связи? Это совершенно не так. Он их видоизменяет, сам им подчинен и живет в их мире, по-другому не может. Стало быть, все дальнейшие построения - неверны.
Ответ - не так.
Дана М
Свобода - не свойство человека, а свойство его окружения. Внутри человека свободы нет. Воля - вот что является свойством человека. Таким образом, "свобода воли" - это белиберда. Никакого противоречия причинно-следственным связям нет.
Дельфина Х
На ВСЕХ людей, независимо от того, знают они об этом или нет ,
действует ЗАКОН причинно-следственной связи.
Что сеем, то и пожинаем!
СВОБОДУ выбора дал нам Господь, главное во БЛАГО
ее использовать!

Saniya Seitmagambetova
Все не так - по-вашему, если все в мире имеет причинно-следственные связи - то и Бог должен иметь причину появления, т. е. должен быть создан.
Андрей Глебов Бог не должен иметь причину появления так как он не принадлежит этому миру - а отделен от него, как архитектор от здания которое посторил и спроектировал
в самом начале ошибка) ) - человек лишь думает, что обладает свободой творить добро или зло, на самом деле он лишь может навредить себе, но не разрушить причинно - следственную связь никак - он ответственнен за свои действия и мысли!)))
Андрей Глебов А вы разве не понимаете
Что если есть ответственность - то есть и свобода
А иначе за что отвечать
""""всё в мире имеет причинно-следственные связи""""

кто вам это сказал?

где реальные доказательства?

вдруг не все?
Андрей Глебов фиософии начиталась
а какие это не все?
Объясните, как человек может нарушать причинно-следственные связи?
Причем тут свобода, которая, как известно, не бывает полной?
Андрей Глебов Допустим есть причина - что некто родился в плохой семье, его родители были алкоголиками, друзья - наркоманами - он исходя из этих причин должен по логике перенять вышеперечисленное - но в силу своего выбора - он может стать кем угодно - даже монахом.
Человек - сумма Мира. А Мир - проекция Человека. В Человеке больше вмещается, чем Мире. Он даже вмещает небытие. Он даже часть Бога. Но законы Бога, Человек не может нарушить. От этого он не свободен.
В этой чуши нет логики. А в вопросе, как раз и отсутствует причинно следственная связь. Из за чего мы видим следую картину:

………………..,-~*’`¯lllllll`*~,
…………..,-~*`lllllllllllllllllllllllllll¯`*-,
………,-~*llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll*-,
……,-*llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll.\
….;*`lllllllllllllllllllllllllll,-~*~-,llllllllllllllllllll\
…..\lllllllllllllllllllllllllll/………\;;;;llllllllllll,-`~-,
……\lllllllllllllllllllll,-*………..`~-~-,…(.(¯`*,`,
…….\llllllllllll,-~*…………………)_-\..*`*;..)
……..\,-*`¯,*`)…………,-~*`~.……………/
………|/…/…/~,……-~*,-~*`;……………./.\
……../…/…/…/..,-*~,.`*~*…………….*…\
…….|…/…/…/.*`…\………………………)….)¯`~,
…….|./…/…./…….)……,.)`*~-,…………/….|..)…`~-,
……/./…/…,*`-,…..`-,…*`….,---……\…./…../..|………¯```*~-
……(……….)`*~-,….`*`.,-~*.,-*……|…/.…/…/…………\
…….*-,…….`*-,…`~,..``.,,,-*……….|.,*…,*…|……\
……….*,………`-,…)-,…………..,-*`…,-*….(`-,…
Таша Х
Андрей Глебов аааааа - -поняла теперь - круто - но это не ответ
На этой планете человек обладает разумом, по этому например животные не могут осознать истину, они вынуждены перевоплощаться в круге сансары, хотя по сути в них есть то что называется душа, или эго. приодалеть причинно- следственные связи в этом мире людей способен только человек, способный анализировать и мыслить логически. погружаясь в медитации можно осознать свою сущьность, превосходящую разум и интелект. Удачи!
человек не обладает свободой - это иллюзия
Voloda Ershov
Свобода выбора не исключает причинно-следственные связи.
Человек-это сочетание духа и материй или душа и тело. Душа-родом из духовного мира-Царства Бога. А тело, из этого мира. Законы причин и следствие касается тело, а не душу. Душа не имеет причины, нерожденный и т.
Это информация из Бхагавад Гиты! Подробности можно там найти!
С Уважением
Natalija Rudakova
Нет, не так.

Человек мелок и жалок, на самом деле.

Просто он обладает разумом, и этот самый разум часто его губит, и губит то, что его окружает. А в природе всё гармонично. А ещё, у человека есть душа, и именно на душу действуют тёмные силы. Непосредственно на душу. От того и жестокость человеческая, и всё то ужасное, что человек совершает, опять же, пользуясь силой своего разума.

Кстати, с чего Вы взяли, что в жизни людей нет причинно-следственных связей? Есть. И во многом это проявляется в человеческой жизни...
Евгений Лис
Совершенно верно. Но не свобода разрушает причинно следственные связи а сознание под контролем разума, ведь все пользуются свободой по разному, кто-то нарабатывает причинно-следственные связи, кто-то сжигает. К примеру животные только отрабатывают.
Устранишь причину - устранишь болезнь.