Религия, вера
Противоречит ли учение о карме (причинно-следственной связи) Библии?
нет. Что посеем - то пожнем
Не противоречит «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чём говорят: «смотри, вот, это новое» ; но это было уже в веках, бывших прежде нас. Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, - и Бог воззовёт прошедшее» (Екклесиаст 1:9-10, 3:15).
Предполагает 2. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
(Св. Евангелие от Иоанна 9:2)
Узнайте сперва значение слова==Карма.
И что подразумевается под этим определением.
И вы ответите сами на ваш вопрос.
Поиск-лучщий путь к знанию
И вы ответите сами на ваш вопрос.
Поиск-лучщий путь к знанию
Карма -это не просто причинно-следственная связь. Карма не дает человеку вырваться из "колеса Сансары". По сути это и есть Ад. Библия же говорит о том, что человек рожден для Рая. И хотя причинно-следственная связь в его поступках присутствует, но человек все может изменить в один момент и даже стоя одной ногой в Аду, все-равно способен попасть в Рай. И для этого ему не нужно деградировать до кузнечика:)
Библия учит, что у нас всегда есть выбор, в любой момент мы сами можем поменять свою жизнь. Бог дал нам законы, которые помогают нам ориентироваться в жизни. Если бы была карма, то во всем этом не было бы смысла.
Да, человек виновен во многих своих несчастьях. Но, поскольку душа не бессмертна, невозможно с помощью закона «что посеешь, то и пожнешь» связать человеческие страдания с кармой — деяниями якобы прошлой жизни. «Умерший освободился от греха», — говорится в Библии (Римлянам 6:7, 23). Поэтому последствия греха не переносятся после смерти в жизнь.
все что не по Библии, то все находится в противоречии ...:-)))
а учении о карме в Библии - нет ...в Библии - Бог творец нашей жизни....
Противоречит, и является лжеучением, и с Библией никакой связи не имеет.
Учение о карме полностью противоречит Библии. Ведь учение о карме это не просто учение о причинно-следственной связи, а это учение о том, что существует закон, который выше самого Бога, и этот закон формирует Бытие, а такая система взглядов противоречит Библии.
Карма сама по себе это не причинно следственная связь, это система перерождения души, и уже перерождение души подчиняется этой причинно-следственной связи.
Как говорит Библия, Бог может всё, и в том числе и простить грешника, который никак согласно причинно-следственной не достоин Царствия Небесного
Далее, учение о карме обязательно подразумевает переселение душ, и вторичное (и более) рождение на земле, что совершенно отвергается Библией, которая говорит о том, что человек рождается на Земле единожды.