Религия, вера

Должна ли Наука доказывать библейские тексты о существовании Бога?

Should the science prove the existence of God? Maybe, science should look beyond, into the very essence of nature and the search for answers to the questions that religion is powerless to answer?
Maybe God is a religious fiction of those who lived in medieval Europe, and only wanted to assert himself at the expense of faith and self-aggrandizement?
Естественно нет. Наука вообще не имеет к богам никакого отношения. она их не доказывает и не опровергает. Само понятие "бог" вне науке. оно лишено в ней смысла, ненаучно как таковое.

Это не запрещает проверять сами библейские тексты на историческую достоверность, естественно не прибегая к какой либо гипотезе бога.
Понятно. что если таковая достоверность в отношении отдельных моментов вдруг подтвердится. это ни в коей мере не будет доказательством в пользу того бога или общей истинности библии.
По сути всякий миф имеет какое то пересечение с реальностью, но при том он остается мифом. То же самое относится и к библии.
Естественно что в ней нашли отражение и какие либо исторические события. понятно присутствуют там, как фон для "божественного " сюжета и описания соответствующие реальности. Однако процент их невелик и они не подтверждают истинности делаемых библией заявлений. Как не делает существование горы Олимп реальными олимпийских богов.

Так или иначе. но Шлиман откопал Трою опираясь на мифы. однако это не сделало хоть в акой то мере реальными описываемых в тех же мифах Зевса. Посейдона. Марса и прочих.
С библией все аналогично. Есть лишь один момент. Мифы древней Греции касаются религии по сути мертвой. ставшей историей. а библия относится к активной в настоящее время. потому на основе соответствия реальности каких то отдельных деталей часто пытаются выстраивать теории якобы доказывающие верность и самой религии. то есть и наличие того бога.
А вот это совершенно неправомерно и к науке уже отношения не имеет никакого.
Диас Молдабаев
Лучший ответ
Нет, конечно. У науки есть свои цели, к чему ей отвлекаться на разные глупости.
Они уже давным давно доказаны Самим Богом.
Наука уже доказала. Для доказательства использовалась физика и ядерная физика. А вот результаты поразили даже открывателя.
Анна Рукша
Диас Молдабаев Простите, наука не занимается богами. Они понятие не научное и не могут ВООБЩЕ никак рассматриваться в науке. Ни доказываться, ни опровергаться.
Всякая ссылка на богов в научной работе. автоматом делает ее не научной и лже научной. Само понятие " бог" не имеет в естественных науках никакого смысла.
Потому никак физика не могла ни доказать. ни опровергнут наличие чего либо подобного, У него просто не определены какие либо физические характеристики позволяющие его определять.
Потому Вы здесь, простите, наврали.

Кстати, а когда это ядерная физика стала чем то отдельным от физики?
И каким образом она что то там в отношении богов по Вашему смогла " открыть"?
Вообще. с каких пор она занимается НЕ ФИЗИЧЕСКИМ? Посмотрите предмет физики. как науки, там ясно указано. чем именно она занята. Что либо НЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ею изучаться не может, просто из определения.
Конечно же нет! Я такого распоряжения не давал! ))
Илья Миронов
тогда наука еще должна искать доказательства существования чебурашки, винни-пуха, питера пена, скруджа макдака и остальных не менее интересных персонажей.
наука уже дала ответ. библия-неудачная попытка создать бога