Религия, вера
Как должно проходить Богослужение-по библейским текстам можно это понять?
Обязательно ли должно быть наличие специального освященного места, , специально поставленных священников, богослужебной литературы, священных одежд, сосудов, прочей утвари (то есть всего того, что упоминается в Библии при совершении богослужения) , чтения глав (не только отдельных стихов, а глав) Библии.
Чин Церковного Богослужения передавался от поколения в поколение со времён апостольских и сохранился только в православии. Первыми кто начал упрознять этот чин, были католики и отошли от православных. Потом, то что осталось у католиков, упразднили и сократили протестанты и отошли от католиков, а потом и сами протестанты разделились более чем на тысячу христианских сект, где каждый начал толковать Слово Божье на свой лад, да так, что в конце концов перестали понимать друг друга. Но главное чего они все не поняли, так это то, что их дьявол делит на различные секты, чтобы увести от истины, погрузить во тьму заблуждений и погубить. У него такой принцип - разделяй и властвуй. Только православие сохранило тот первоначальный чин Церковного Богослужения который от апостолов передавался и передаётся из поколения в поколение
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
в библии есть однозначный и недвусмысленный запрет на поклонение изображениям бога!
Получается, что сегодняшние попы и веруны - богохульники и богоотступники, поклоняющиеся распятиям, крестикам, иконкам, косточкам...!
Максат Молошов
еще бы знать кто ОН, и что ЕМУ нужно.
Никулин Павел
Запрещены изображения и поклонение ложным "богам". А вот изображения Ангелов, к примеру, прямо предписываются. причем это именно освященные изображения, а не для эстетики. В ВЗ Бог был невидим, но Христос явил образ, поэтому и стало возможность Его изображать (это не касается Бога Отца - по правилам Его изображать невозможно).
руководство для поклонения угодного Богу нах-ся в Библии т. к. как Бог из любви его открывает а не скрывает от людей тем более есть тот кто не хочет чтобы мы знали правду о Боге и о том что ему угодно а что нет и когда люди поклоняются Богу неприемлимым ему образом тогда мы служим Лукавому что ему и нужно было достичь
Как совершать богослужения в ВЗ достаточно ясно прописано в кн. Левит и др. кн. ВЗ. Что касается Новозаветного периода, то этому учил Христос 40 дней после своего воскресения. Он положил основные принципы обряда (внешнее оформление) таинства Евхаристии. Оно включает несколько обязательных моментов (приготовление вещества Таинства, приготовление людей, чтение Писания, проповедь, молитвы Воспоминания и Приложения Даров, причастие верных дарами, благодарение). Кое какие моменты упоминаются в посланиях и Деяниях. но только кое-что, т. к. при написании писем апостолы не ставили целью описать точные молитвенные формулы. Каждый местный епископ совершал Таинства так как подсказывала ему эрудиция и логика, молитвы, чтения Писания - более или менее обширные. В Византии утвердилось 2 чина Литургии, как самые оптимальные. Со временем к основе их добавлялись различные элементы и к 14 веку литургическое творчество сошло на нет и мы имеем то, что имеем. тоже самое касается и облачений и спецмест. На эти вопросы отвечает историческая Литургика.
Вечно
богослужения бывают разными и велика сила апостольской традиции
А Вы смотрите на Иисуса, у него были специальные места
или специальные одежды?