Религия, вера
Пожалуйста, дайте ссылку на библейский текст, где говорится о том, какой должна быть икона и как правильно ее написать/
изготовить?
Иконопочита́ние — догмат Православной и Католической церквей, установленный на Седьмом Вселенском соборе (787 год н. э.). То есть через несколько столетий после завершения написания христианской Библии...
В Ветхом Завете, напротив, предписывалось: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли" - то есть, по сути, возбранялось не только создание икон, но и живопись (и скульптура) вообще.
"Не сотвори себе кумира, и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им»...." и далее по тексту, 2 Заповедь.
**
По идее, икон быть НЕ ДОЛЖНО вообще. Поклонение им - это нарушение 2-ой заповеди.
***
Хотя не удивлюсь, если где-то найдется и оправдание существования вышеназванных образцов "всякаго подобия" (икон) - еще одно противоречие в череде многих, что весьма свойственно "Писанию" ...
**
***
даже если у вас есть талант иконописца вы не имеете права писать икону без разрешения Патриарха Кирилла
Артурк@ ))
Да ладно, большинство икон сделано в Китае
Нет такого.
Исход 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Влас, вот вы спрашиваете : кто может написать икону.? А что это такое- " НАПИСАТЬ",значит нарисовать, а если нарисована- какую помощь может оказать простая картина?. Ведь с Греческого и переводится икона -КАРТИНА. А там задействованы-краски, дерево. Так вот и подумайте
20 А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.
21 Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли?
22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья
исая 40-20
Владимир Владимиров
Это отрывок, вырванный из контектста.
Разве в нём дано УКАЗАНИЕ "какой должна быть икона и как правильно ее написать"?
Если не ошибаюсь, вы процитировали лишь КОНСТАТАЦИЮ факта, причём, с осуждающим смыслом, но не с поощряющим "делать идолов"
Втор. 4:25, 26, СП: «Если... вы развратитесь, и сделаете изваяние, изображающее что-либо [«всякого рода идолов», СоП; «какого-нибудь идола», СмП; «различные изображения», ПД], и сделаете зло сие пред очами Господа, Бога вашего, и раздражите Его, то свидетельствуюсь вам сегодня небом и землею, что... погибнете». (Мнение Бога на этот счет не изменилось. Смотри Малахии 3:5, 6.)
1 Кор. 10:14, 20, СП: «Возлюбленные мои, убегайте от идолослужения... Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами».