Религия, вера

Может ли православный солдат по приказу командира пытать пленного? Вера в Бога ему позволяет исполнять такие приказы?

Нет, не будет.. . в какой-то момент враг без оружия становится страдающим человеком.. . Всему есть грань.
Сп Доля
Лучший ответ
Алина Сорокина А взяли языка. Срочно нужна информация.

Как добыть? Что ему говорить: - Будьте любезны, не соизволите рассказать?
Так ведь инквизиция пытала и ничего, а у нас иосиф волоцкий в своей святой обители и на дыбе пытал и в газовых камерах угарным газом инокомыслящих, так что есть прецеденты.
Любой солдат ОБЯЗАН исполнять приказ.
Либо не подчиниться, считая приказ преступным.
Военный трибунал, потом решит - кто прав, а кто преступник...
Алина Сорокина Пытать пленных вообще-то военное преступление
Иногда информация, добытая у пленного, может спасти жизнь и тебе, и соратникам.
Полагаю, любому нормальному человеку будет пофигу, выживет ли пленный после допроса.. .
А конвенции создают в мирное время- как раз для того, чтобы забить на них во время военное...
Катя Дмитриева
Вера, не меняет сути человека.)
Артём Артемьев
Он то может, но как верующий не должен...
Он вполне может отказаться пытать пленного. Здесь дело даже не в вере, а в порядочности человека. Кто сказал, что над пленными можно издеваться?
Nana Jalagonia

По вере нет, но по воинской повинности обязан выполнить приказ. Есть возможность потом подать рапорт на не справедливый приказ. Есть трибунал, военный суд.
Rustam Mamirov
Алина Сорокина Пытать пленного - воинское преступление

Командир может приказать и детей врага насиловать. Чтож, тоже выполнить, а потом рапорт подать?
не только вера не позволяет пытать пленных но и закон ...
Алина Сорокина И вера не позволяет
И закон

А пытают
Бог-судья всем нам. И если захваченный улыбаясь начнёт рассказывть что через столько-то минут рванёт школа, больница или самолёт, что-то мне подсказывает что у любого нормального человека возникнет соблазн выбить из него показания любыми, в том числе и совершенно негуманными способами, если относительно гуманные не проходят. Не скажу что Бог простит пытку, но чего уж он точно не простит, так это раввнодушое цитирование конвенции о правах военнопленных (если речь идёт о них, не всякий пленный- военнопленный).
Сергей Ложкин
А как же узнать сведения у противника, если он сам по-хорошему не рассказывает? Суровая суть войны. Пленник до этого был солдатом. Взял оружие, чтобы убивать. Он знал, на что шёл.
Я думаю что этого нужно всеми силами избегать.
Zhansaya Abykanova
может если пьяный
Рустам Jailmasov
По-вашему входит и на рыбалку сходить нельзя и рыбе не хорошо, а с червями просто зверства устраивают.
Алина Сорокина А сейчас резиновых червей продают. Видали?
Командир должен думать, кому и что приказывать. Он не только начальник, но и учитель, наставник, психолог. А для "языков" есть спецслужбы. Думаю, что там не все православные. Хреновый тот командир.
Христианину вообще не место в армии... про всё остальное и говорить нечего...
Dmitriy Shepelev
Я видел одного православного НЕ солдата, который пытал мучил и насиловал НЕ пленных, а 14-ти летних девочек, и заметьте - без всяких приказов, по собственной инициативе, так сказать. Сейчас он отбывает пожизненное - и вся камера уставлена иконками, и читает он исключительно библию
Екатерина *******
категорически нет, Христос так не учил!
Может ли православный грешить ?
пытать пленных запрещено по мировому соглашению о заключении пленных.
Тёмыч .....
Алина Сорокина Дык и дедовщина запрещена

И коррупция
пленный - враг. Почему бы и нет?
Алина Сорокина Действительно. Почему? Иисус бы с вами согласен был? Как думаете?
Это зависит от случая, в этом надо полагаться на рассудок.
Митю Колев
ну если у православного соладата закон не убий в действии, то он не только не будет пытать пленного, но даже не возьмет в руки оружие чтоб идти и убивать православного другой страны. , как раз кто знает хорошо закон Бога не убий не пойдет на это, спасибо вопрос актуальный.
Святой воин-великомученик Дмитрий Солунский отказался выполнить приказ и вести войско против беззащитных жителей Солоник.
Если он принял присягу, то он заведомо обещал слушаться своих командиров.
Однозначно нет. Долг солдата - защищать Родину. Пытки - это уже другое.

Если враг напал на родину, его не надо пытать, его надо убить и сжечь нахрен!
Не может христьянин никого пытать! Это безотносительно конфессии!! ! Не важно, католик он, православный или протестант!! !
Но проблема-то в другом: командир НЕ МОЖЕТ отдать подчинённому такой приказ, так как применение пыток к пленным запрещено международными конвенциями. Применение пыток повлечёт возбуждение уголовного дела против лиц, применивших пытки!