Религия, вера
если признавять Библию словом бога, то трактовка Библии - ересь?
Трактовать слова бога может ТОЛЬКО равный ему по уму. Есть такие среди верующих? Я не встречал. Вывод: трактовка Библии - ересь.
так со времен написания мно лет прошло ветхий завет более 2000 лет а новый около1800 и многие слова талкуются по другому от сюда порой и путаница или желание запутать специально вырывая куски из библии и складываать как пазлы а равных Богу небыло и небудет
Сама библия - ЕРЕСЬ. Хитрые евреи написали 400 лет назад для внедрения в головы людей Ростовщического процента как необходимости и бога прилепили сбоку, что бы не поняли в чем истинная Суть этой МЕРЗОСТИ.
Максим Безухов
Сколько ж раз Вы прочли Библию , что сделали такой вывод ? Наверное Вы ее просто не читали и Ваши слова это пустота.
Тот кто знает психологическую структуру писателей этой брехни - знают, что библия писалась не для людей а для тех кто должны жить рылом в землю. . Разумеется ни какой логики там не предусмотрено и ни какого развития
Вы ошибаетесь. Из Словаря :
Е́ресь (др. -греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение» ) — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины.
Так что если кто-то трактуя сознательно отклоняется от ддогматов веры, он еретик. Если нет, то все в порядке.
на мой скромный взгляд, сама постановка вопроса абсурдна. с тем же успехом можно трактовать сказку про змея горыныча - ну как этим можно вообще заниматься всерьёз?
в принципе правильно
В Матфея 11:25 говорится, что понимание Библии Бог " скрыл от мудрых и умных и открыл младенцам ". Тоесть чтобы понимать Библию человек должен быть смирен духом, подобно как смиренны дети. Только таким людям Бог дает правильное понимание истин.
какой смысл задавать вот все эти вопросы? типо: "где доказательства, что есть Бог? " - и прочее. Зачем? Если ты не веришь, то не надо портить воздух другим. Ты сперва прочти Библию, прежде чем осквернять ее. Прочти один раз. Если ничего не "проснулось" в душе твоей прочти еще раз - это если ты реально хочешь познать истину.
Я не по своему примеру говорю. Я ее на данный момент читаю, и да, честно говоря, встречаются некоторые неточности, но все можно объяснить.. .
У многих в жизни встречаются ситуации, когда один Бог поможет. Глупые будут думать, что это везение или удача. Может, однажды и у тебя случится какая-нибудь трудность, с которой мало кто поможет. Один Бог.
Святые отцы никогда не трактовали Библию-они ее комментировали и толковали неразумным. Поэтому и существует толковая Библия и Библия с комментариями для неразумных. Библию-трактовку вы нигде не встретите. Поэтому одно слово все меняет....
Библию может трактовать тот, кому Бог на это дал право. В Ветхом Завете это были священники и левиты: Неемия 8:7,8 "Иисус, Ванаия, Шеревия, Иамин, Аккув, Шавтай, Годия, Маасея, Клита, Азария, Иозавад, Ханан, Фелаия и левиты поясняли народу закон, между тем как народ стоял на своем месте.
И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и народ понимал прочитанное".
Или ещё вариант. Если богословы ведомы Духом божьим, и трактуют Библию иначе, тогда Библия не слово Бога
Библию не читают ни православные ни евреи ни мусульмане
У православных попы, у ерж Талмуд и Каббала у магометян Коран
Марина Кнор
Как ВЫ можете быть в этом уверенны и так вот легко об этом утверждать!? .
Наталья Донец
Эээ...Ну вообще-то все священники прочли Библию и не раз... И даже приверженцы одной религии читали священные письмена другой.