Религия, вера

Вопрос о добродетели смирения?

Почему так трудно понять что такое смирение, чтобы обрести правильную добродетель смирения, а не ложное смирение?
Даже тех, кого обличать приходиться, на место ставить, или розгами пороть мы не должны считать хуже себя.
Gulmira Shegen
Лучший ответ
Потому что гордость не позволяет, прикрываясь самообманом.
Человек должен оставаться самим собою в любых обстаятельствах.. и отаваться человеком.. Смирение нужно попам.. что бы ни роптали грешники а то в ад попадут)
Наталья Котова
Артем Татаревич Смирение от слова мир, то есть это мужество во всех трудных обстоятельствах жизни сохранять мирный дух и трезвый, ясный, крепкий ум.
Если серьёзно, значит вы ещё не готовы.
Если вы по-настоящему ищете ответы на свои вопросы, то рано или поздно жизнь сама на них выведет.

Верующие называют это Богом.
Алексей Бобров
"смирение" - образ жизни,

а не одноразовый тест ...
Алуа Байдалина
Меньше заморачивайтесь

"Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота" - высказывание преподобного Амвросия Оптинского
Юлия Кошкина
Артем Татаревич Простота может быть и греховной.
Смирение это противоположность гордости . Понять трудно потому, что границы между добром и злом размыты. Но есть Библия она даёт понимание и мудрость потому, что это книга от Бога.
Василий Лайков
Смирение есть смирение. И ложным оно не может быть. Это уже лицемерие.
Многие понятия ведической культуры славян христианство извратило и перевернуло с ног на голову. Вот теперь несчастные верующие и мучаются.
Srbui Kazaryan
Да потому что всякое смирение лживо, если оно буквально не подвиг духа. Это-то и разрывает страданиями человеческое существо. Но миру нужны воины и герои, чтобы преодолеть зло. В таком мире практически ни с чем не получится смириться, поэтому настоящие Люди с большой буквы прогорают очень быстро, но продуктивно для человеческого наследия. Дурновато от такой картины, но массы людские очень робки и в блуждании сознания пребывают, стараясь вцепиться в какой-то лжепокой материального, уютно затесаться в хатку с краю... а всё не то.
Arsen Bagdasaryan