Религия, вера

Почему согрешил Адам, а расплачиваться должны неповинные в этом люди?

Это все равно, что если бы ваш сосед ограбил магазин, а в тюрьму посадили бы вас.
"Сын за отца не в ответе" (с) Людоед и тиран Сталин

"Сын не понесет вины отца, а отец - вины сына" (с) Одна людоедская книга
L.ira 888
Лучший ответ
Во первых, каждый в ответе за свой личный грех.
Во вторых, глупо ждать здоровых плодов от больного дерева.
Это все церковный религиозный бред, не стоящий внимания.
Лилия Тулинова
Это неверная трактовка нашей эволюции
По чему, по чему. По христианству!
Дурень, очнись, этот Адам - и есть ты. Хотя, если ты заражён гордыней, то навряд ли примешь.
Анжела Гамуряк
Потому, что грех ОБЫЧНО рождает грех. Есть и исключения, но все они под покровительством Господа и не несут вины. Вспомним Ноя и многих других праведников.
Егор Рогозин
Ulan Nurgaziyev Капсом зачем писать и не объяснять? за что страдают те. кто плод не ел? не совершал преступление но сидит? не трахался а умер от спида? зачем совершенному богу делать такой страшный конвеер?
Бог есть любовь и суперсправедливость.
Это неправильная трактовка библейской аллегории.
Ольга Ольга
Чушь, разумеется.
Адамы это все люди, вернее души - духовные существа внутри тел.
Ева - похотливый разум
Змей - природа которая нас соблазняет
Древо смерти - материальный мир, мир двойственности - добра и зла, лева и права, ортодоксии и ереси, сытости и голода и тд.

Были две школы богословия - аллегорическая и буквальная - александрийская и антиохийская.

В Шримад Багаватам есть аллегория: град с 9-ю вратами - тело, царь - душа, жена царя - похотливый разум

Дорогой царь, жил некогда на свете правитель по имени Пуранджана, совершивший много великих дел. У него был друг, которого звали Авигьятой [«неизвестным»]. Понять действия Авигьяты не мог никто.
Комментарий:
Каждое живое существо является пуранджаной. Слово пурам значит «в этом теле, в этой форме жизни», а джана — «живое существо». Таким образом, каждый из нас — пуранджана. Каждое живое существо считается царем своего тела, так как обладает полным правом распоряжаться им по своему усмотрению.... далее ww.vedabase.com/ru/sb/4/25/10
***
Тело называют городом «с девятью воротами». Девять ворот тела — это два глаза, два уха, две ноздри, рот, детородный орган и прямая кишка. Если эти девять ворот чисты и функционируют нормально — значит, тело находится в здоровом состоянии.

***
Женщину со всех сторон защищал пятиглавый змей. Она была очень молода и привлекательна и, казалось, горела желанием найти себе достойного мужа.
Комментарий:
Жизненная сила живого существа включает в себя пять воздушных потоков, циркулирующих в теле, которые называются прана, апана, вьяна, самана и удана. Жизненную силу сравнивают со змеей, потому что змея может жить, питаясь одним воздухом. Жизненная сила, переносимая воздухом, названа здесь пратихарой, телохранителем. Лишившись жизненной силы, мы не сможем прожить ни мгновения. Более того, жизненная сила защищает все органы чувств и обеспечивает их функционирование.

Женщина, символизирующая разум, искала мужа. Это значит, что разум не может действовать самостоятельно, без помощи сознания. Красивая женщина немногого стоит, если не находится под опекой достойного мужа. Разум всегда должен сохранять чистоту и свежесть, вот почему в этом стихе употреблено слово апраудхам («очень молодая»). ШБ 4.25.21
ww.vedabase.com/ru/sb/4/25/21
от больного, заражённого грехом Адама здоровое потомство не родится.
Но Бог возместит все потери преданным и верным, в ком первородный грех.
Владимир Ткаченко а зачем бог его создал больным?
не расплачивайся! Иисус давно уже заплатил и искупил всех от грехов Адама! Дело осталось только за тобой! Прими Его дар свободы!!! Аминь!
Валек *****
Это как картошку съели колорадские жуки, а расплачиваются к этому не повинные другие колорадские жуки.
.
Примерно так я понял вопрос.
Анюта Миллер
Анохина Марина Несовершенные колхозники травят всех жуков, но еслибы они ыли совершенными то травили только тех. кто заслужил.

Адам съел плод в раю, а его потомки отвечают в других местах. У него был выбор, а нам такого выбора нико не давал. У вас есть говорящий бог, плод, ева и змей?
потому что в его лице человечество добровольно продалось сатане
А сколько Вы лично заплатили?