Религия, вера

разделяет ли сейчас Господь Своих от чужих?

G. Georgy
Милый друг, иль ты не видишь,
что все видимое нами -
только отблеск, только тени
от незримого очами?
глядя на это фото, вспомнилось стихотворение Владимира Соловьева
Здравствуйте.
не знаю, про Бога я ничего не знаю
Владимир Галанин
Лучший ответ
G. Georgy здр-те, Лена)
да
Как не прискорбно. Да. Выбирая в путь попутчиков, не ошибиться. Иначе короток тот путь будет и полон проишествий не нужных ни кому.
Алексей Орлик
Каждый из нас (любой человек с видом изнутри - "от Первого лица") – Господь.
Господь (любой человек) разделяет на Своих и Чужих. И разделяет Сейчас. И только поэтому (по принципу «Разделяй и властвуй») Он и Господь. На (условно говоря) Небесах нет Господа, нет Господ (как и нет Рабов). Все Рабы и Господа – на Земле. И любой Раб – Господь. А любой Господь – Раб. Одно невозможно без другого.

"Свои" – это любимые нами и любящие нас.
"Чужие" – это нелюбимые нами и (в нашем представлении) не любящие нас. В предельном выражении – это враги.
«Но вы ЛЮБИТЕ ВРАГОВ ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая ...»
Только любовь к врагам может уничтожить это разделение единого Самого Себя на Раба и Господа. При любви к врагам исчезают враги и исчезает деление на своих и чужих.

Господь – это Христос – это любой человек.
Свои (=Добро) – это Плоть Христа (=Самого Себя).
Чужие (=Зло) – это Кровь Христа (=Самого Себя).
Мы непрерывно вкушаем Плоть и Кровь (=Добро и Зло = Своих и Чужих). И этим при-чащаем (как некую часть, а не целое) Себя к Самому Себе (вместо того, чтобы быть целым Самим Собой).
Если у нас не будет Врагов (в результате Любви врагов), то у нас не будет ни Плоти, ни Крови и только тогда мы лишаемся всякого Веса (=Беса) – становимся неВесомыми (=не-Бесомыми =оказываемся на Не-Бесах).

«И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин.
Вот и значение слов: мене - исчислил Бог царство твое и положил конец ему;
Текел - ты взвешен на весах и найден очень легким;
Перес - разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.»

Другое дело, что любить Врагов Мы не можем сознательным решением. Это возможно лишь по со-кровенной (=скрытой от Нас, от нашего произвола) Нашей Воле. Мы можем лишь понимать желательность этого, но не можем абсолютно никак заставить наше Естество (Волю). На то она и Воля, что находится в некой независимости от Нашего Слова (=сознаваемых мыслей, умственных конструкций). А вот наше Слово находится в абсолютной зависимости от нашей Воли.
Dilshodbek Odilov
В Библии написано что Господь разделяет всегда, Своих на чужих.
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
(Матф. 25:33,34)
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф. 25:41)
Anka Konstantinovna
Фото надо уменьшать перед загрузкой а то некрасиво
G. Georgy некрасиво коржику. фото прекрасно
Сейчас - нет, но наступит время, когда произойдёт разделение!
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо." - Еккл. 12:13,14.
Илья Паршуков
Нет, для господня все равны
Саша Тебеньков простите, а ваше мнение не идёт ли вразрез жала лезвия бритвы с Православием?
Anka Konstantinovna В Библии написано что Господь разделяет всегда, Своих на чужих.
(Матф. 25:33,34)
(Матф. 25:41)
Не верь в господа, верь в науку!