Религия, вера

Иисус Христос был своим среди чужих и чужим среди своих?

Судя по Евангелиям так и было: Израиль ждал, но не принял, язычники и не мечтали, и приняли.
А у Израиля ещё всё в переди.. .

Римлянам 11:1 Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова.
2 Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в повествовании об Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря:
3 Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут.
4 Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом.
5 Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток.
6 Но если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была бы уже благодатью. А если по делам, то это уже не благодать; иначе дело не есть уже дело.
7 Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,
8 как написано: Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня.
11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
12 Если же падение их–богатство миру, и оскудение их–богатство язычникам, то тем более полнота их.
13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
14 Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
15 Ибо если отвержение их–примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?
16 Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.
17 Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины,
18 то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.
19 Скажешь: „ветви отломились, чтобы мне привиться".
20 Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
21 Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.
22 Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.
23 Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.
24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.
25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, –чтобы вы не мечтали о себе, –что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников;
26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
Александр Власенко
Александр Власенко
3 483
Лучший ответ
Так можно сказать про любого, кто умудрился остаться в истории, и еще о большем количестве людей, которые в историю не попали, не попадут и останутся забытыми или попросту неизвестными.
Судя по Его поведению (как написано в Библии) , Иисус хотел, чтобы Его евреи признали за Мессию. Законом у евреев запрещалось выдавать себя за Мессию (Сына Божиго) , за такой поступок для лже-Мессии полагалось смертная казнь.
[Ин. 19:7] Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
Здесь всё понятно - казнь была законна, да и пожалуй неизбежна. Но интересен такой вопрос - почему Иисуса везде выгоняли, хотели побить камнями и сбросить со скалы (даже в родном городе Назарете) ?
[Ин. 8:59] Тогда взяли каменья, чтобы бросить на Него; но Иисус скрылся и вышел из храма, пройдя посреди них, и пошел далее.
[Лк. 4:16] И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать.
[Лк. 4:29] и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;
Некоторые считают, что у него была уродливая внешность. Но это вряд ли - разве за это убивают? Вот загадка! Довести уравновешенных евреев до белого каления - это надо очень постараться! Неужели Иисус, приходя в синагогу, говоря там свои речи, оскорблял религиозные чувства верующих евреев? В любом случае Иисус не умел или не хотел говорить с евреями убедительно и миролюбиво.
Артур Драгушан
Артур Драгушан
61 695
Свой среди своих
"Пришёл к своим, м свои не приняли Его. А тем, кто приняли Его, верующим в Имя Его, дал власть быть чадами Божьими. "
ни то ни другое.
Mир@с Аутов
2 524
он был евреем среди евреев

Похожие вопросы