Религия, вера

в притче о 10ти девах в Библии говорится о масле для светильников. масло есть грехи (свои или чужие)? коммент: допусти

в притче о 10ти девах в Библии говорится о масле для светильников. масло есть грехи (свои или чужие)? коммент: допустим, чел прожил тихо, ничего особого никому не сделал, да и вообще мало чего сделал. типа "ни холоден, ни горяч". и поэтому как своих грехов у него нет, так и никому он не помог в этой жизни, то есть не взял ничьих грехов на себя. и поэтому "масла" он не накопил, чтобы было ему чем "гореть". и наоборот.. если чел активно жил и действовал. и кому-то возможно что-то сделал нехорошее. или же помогал другим и отвёл их беду на себя. и гореть ему за это ясным пламенем. и примером ярким является Иисус Христос - Агнец Божий. дополнение: так же и в Агни говорится, что "Умиротворить волну можно лишь вовремя вылитым маслом".
Настя Саволюк
Масло для светильника это не грехи а мудрость каторой некоторым не хватило !
Ми
Милана
Лучший ответ
Поскольку "нет ничего общего у Христа с велиаром" (так сказано в Священном Писании) , то невозможно с помощью восточных культов познать истину. Сам Христос говорил: "Аз есмь Путь и Истина и Жизнь... "
А Вы об этом не знали, потому так неверно понимаете притчу о десяти девах.. . Нужно сказать, что у иудеев свадьбы почти всегда праздновались вечером; жениха и невесту провожали девицы, держа в руках зажженые светильники.. .
Притча заканчивается словами Спасителя: "итак бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, когда придет Сын человеческий". Что же означают эти слова? Они указывают на час смерти нашей, когда мы должны будем дать Господу отчет во всей нашей жизни. Мы не знаем, когда Господь призовет нас, и должны ожидать смерти, как мудрые девы ожидали жениха, с лампадами зажжеными, то есть с сердцами, исполненными любви к Богу и теплой веры <вот это и можете считать маслом - нелицемерную любовь и веру>. Если мы будем рассеянны и ленивы, если не будем размышлять о Боге и творить добро, то Господь не примет нас в Царство небесное...
Алексей Якушев
Настя Саволюк класссно! спасибочки большое.
Нет и не было такого человека который никогда не грешил, даже если он "ничего" не делал это уже грех, каждому человеку Бог дает знать о Себе кому через природу, людей, жизненные обсоятельства, а кому через Библию и задача человека принять этот зов, а если он отвергает то он грешит сознательно и будет за это отвечать.