Религия, вера
А как Вы понимаете притчу о 10 девах . Что есть светильники и что есть масло?
Жених - Господь. Девы - церкви, чающие Второго Пришествия Спасителя. Светильники горящие - это служение Евангельской проповеди, заповеданное Церкви Господом, и выражающиеся во многом (в частности, и в добрых делах - "так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного"). Служение это возможно только действием Духа Святого - Утешителя, тут как раз ценно разъяснение преп. Серафима. Церкви, по нерадению оставившие Евхаристическое стяжание Духа Святого перестали быть светом миру, и потому остаются во тьме внешней, Жених не узнает их. Это причина исчезновения ряда местных церквей, о чем предупреждает также Апокалипсис.
светильник это церковь и ее служителя в общем, если брать в отдельности человека, т. е прихожанина, это дела и его служение для Бога, масло же есть вера.,, И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? и когда приносите хромое и больное, не худо ли это,, Мал. 1.8,т. е. Богу неугодны маловерные и служашие Ему только на словах
Тут говорится о том, что если ты готов к приходу на пир-то не отвлекайся по пустякам. У вас есть цель-и вы должны ей следовать, не смотря ни на что.
"В притче о мудрых и юродивых девах, когда у юродивых недоставало елея, сказано: шедше купите на торжищи. Но когда они купили, двери в чертог брачный уже были затворены, и они не могли войти в него. Некоторые говорят, что недостаток елея у юродивых дев знаменует недостаток у них прижизненных добрых дел. Такое разумение не вполне правильно. Какой же это у них был недостаток в добрых делах, когда они хоть юродивыми, да все же девами называются? Ведь девство есть наивысочайшая добродетель, как состояние равноангельское, и могло бы служить заменой само по себе всех прочих добродетелей. Я, убогий, думаю, что у них именно благодати Всесвятого Духа божиего недоставало. Творя добродетели, девы эти, по духовному неразумию, пологали, что в том-то и дело лишь христианское, чтобы одни добротетели делать. Сделали мы-де добродетель и тем-де и дело Божие сотворили, а до того, получена ли была ими благодать Духа Божия, достигли ли они ее, им и дела не было. При такие-то образы жизни, опирающиеся лишь на одно творение добродетелей без тщательного испытания, приносит ли они и сколько именно приносят благодати Духа Божия, и говориться в отеческих книгах: ни есть путь, мняйся быти благим в начале, но конец его - во дно адово.
Беседа преподобного Серафима с Николаем Александровичем Мотовиловым.
Лина Зайцева
А как бы они узнали, что достигла Духа Божия? Какие признаки им скажут? И что они еще должны были делать, чтобы достичь Духа Божия , кроме добрых дел?...
если кратко-запас карман не тянет
Мы понимаем согласно святым отцам Церкви.
Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взявши светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взявши светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И, как жених замедлил, то задремали все и уснули.
Под образом дев Господь предлагает притчу о милостыне, чтобы, так как девство имеет великое значение, то кто-нибудь, сохранив девство, не пренебрег прочими подвигами. Знай же, что, не творя милостыни, хотя бы ты был и девственником, будешь извержен вместе с блудниками. И справедливо извергается иной, бывший девственником, но не милостивый и жестокосердый. Блудника одолевает сильная, естественная страсть, а немилосердый побежден деньгами. Но чем слабее противник, тем менее заслуживает прощения побежденный страстью сребролюбия. Сребролюбец и "неразумен", потому что победил естественное плотское разжжение, а сам побежден более слабым злом - деньгами. Сон означает смерть, а замедление жениха указывает, что не скоро наступит второе пришествие.
Но в полночь раздался крик: вот жених идет; выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас, и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. После приходят и прочие девы и говорят: Господи! Господи! Отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, - потому что не знаете ни дня, ни часа, в который придет Сын Человеческий.
Говорит: "крик раздался среди ночи". Этим показывается, что Господь придет нечаянно, так как в полночь мы спим глубоким сном. Приходит при крике; это значит: при втором пришествии возгласит труба. Светильники - наши души. Особенно ум каждого - светильник: он горит тогда, когда имеет елей добрых дел и милостыню. Девы действительно неразумны уже потому, что искали елея, когда уж не время было получать его. Мудрые говорят: "как бы не случилось недостатка и у нас, и у вас ", это значит: добродетелей ближнего едва достаточно для оправдания его самого, а для меня они бесполезны. Каждый может получить оправдание только от своих дел, а не от дел другого. Неразумные идут к продающим, то есть беднякам; это значит; они раскаялись, что не творили милостыни. Только теперь они узнают, что мы должны получать елей от бедных. Поэтому слова, что они ушли к продающим купить елея, означают то, что они в мысли своей ушли к бедным и стали размышлять о том, какое доброе дело милостыня. Но дверь была уже заперта для них, ибо после настоящей жизни нет времени для покаяния и делания. Вследствие этого Господь и говорит им: "Не знаю вас", потому что, человеколюбивый и милостивый, Он не знает безжалостных; да и в самом деле, как знать Ему чуждых Его и непохожих на Него? Знай также, что каждая душа имела светильник и свет от Бога и что все восстают для сретения Господа, так как все желают встретить Его и соединиться с Ним. Однако в то время как свет и озарение даются Богом, мудрые души сами подбавляют к нему елей посредством доброделания, а юродивые души, оставившие светильники без масла, отвергаются, как не имеющие добрых дел, которые могли бы возжечь находящийся в них свет. Итак, если мы не делаем добра, то угашаем в себе свет Божий.
блж. Феофилакт
Хранилище божьего света в нас есть наше сердце. Его наполнение видно в лице верущего человека-его глаза сияют! Масло есть Дух СВЯТОЙ.
Светильник, КАК Я ДУМАЮ, - вера наша, без которой Богу угодить невозможно, а масло - Дух Святой, потому что все, водимые Духом, суть сыны Божии.
Девы разумные готовились к этой встрече, собирали масло в свои светильники - т. е. готовили душу свою, заботились о чистоте ее, т. е. душа должна трудиться. А неразумные полагались на авось, что кто-то о них позаботиться, поделится. Это как если бы ты пришла на день рождения и решила, что кто-то поделится с тобой своим подарком для новорожденного.
Светильники обозначают дух верующих (Прит. 20:27), который содержит в себе Духа Божьего как масло (Рим. 8:16). Верующие излучают свет Духа Божьего из своего духа. Таким образом, они становятся светом мира и сияют, как светильник, во тьме этого века (5:14-16; Флп. 2:15-16), свидетельствуя о Господе для прославления Бога.
Масло обозначает Святого Духа (Ис. 61:1; Евр. 1:9).
Человек — это сосуд, созданный для Бога (Рим. 9:21, 23-24), а личность человека заключена в его душе. Поэтому слово сосуды здесь обозначает души верующих. У пяти благоразумных дев масло есть не только в светильниках — они берут масло и в своих сосудах. То, что у них есть масло в их светильниках, означает, что Дух Божий обитает в их духе (Рим. 8:9, 16), а то, что они берут масло в своих сосудах, означает, что Дух Божий наполняет и пропитывает их души.
Настя Ежова
не логичное, противоречащее толкование.
Mustafa Yılmaz
сердце единство духа и души, а также сердца светильники Божьи ...главная мысль не масло в сосудах, а благоразумие ожидающих ожидая долго запаслись маслом.... это как долготерпение приняли за милость Божью к их исправлению, а не стали грешить ибо не скоро жених грядет....
10 дев притча не о масле и светильниках, а о ожидании жениха....
" Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. 44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий. 45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время? 46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так; 47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. 48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, 49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, - 50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, 51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов...." речь о благоразумии ожидающих приготовиться к встрече основательно!!!
Масло символизирует то, что дает возможность истинным христианам, подобно светильникам, излучать свет. Это вдохновленное Богом Слово, которого они тесно придерживаются в своей жизни, а также святой дух, который помогает им понимать это Слово. Духовное масло дает возможность разумным девам светом приветствовать жениха, идущего с процессией на брачный пир