Религия, вера
В притче Христа неразумным девам не хватило масло что бы встретить Его и они стали просить у разумных +
но те им не дали. Объясните кто есть кто? Матфея 25: 1-13
Светильник - дух (душа) человека. Масло - Дух Святой наставляющий христиан на всякую истину. Христос общается со Своим народом посредством Духа Святого. Утешает, наставляет, научает. Те девы, которые не имели этого общения (недостаток масла), тем Христос сказал что не знает их. А как может Иисус их знать, если они не имели с Ним общения. А готовые девы, которые имели личное общение посредством Духа Святого со своим учителем Христом, те и вошли на брачный пир.
13. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15. Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. (Св. Евангелие от Иоанна 16:13-15)
2. а входящий дверью есть пастырь овцам.
3. Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
(Св. Евангелие от Иоанна 10:2-4)
У ожидающих Жениха масло должно быть в избытке! Бог ВСЕ даровал нам для жизни и благочестия!
Внешняя набожность неугодна в Божьих очах, важна наполненность Христом, новой жизнью Божьей. Этого не "попросишь" когда Господь прийдет, для этого Богом дается человеку - ЖИЗНЬ!
Масло символизирует то, что дает возможность истинным христианам, подобно светильникам, излучать свет. Это вдохновленное Богом Слово, которого они тесно придерживаются в своей жизни, а также святой дух, который помогает им понимать это Слово. Духовное масло дает возможность разумным девам светом приветствовать жениха, идущего с процессией на брачный пир. Неразумные же девы не имеют в себе, то есть в своих сосудах, духовного масла.