Религия, вера
Рассказы Иисуса о виноградарях, неразумных девах, потерянной драхме, Лазаре- это реальные истории или притчи?(вн)
Это как сказка -поучительна и дает возможность узнать суть .
Притча - образное изложение, метод донесения сути посредством приведения примера аналогового образа действия (мое определение) .
В истинных притчах оперируют только существующими явлениями и знакомыми понятиями : принцип познания неизвестного на основании прежде известного.
А вот что говорил ап. ПАВЕЛ (почему не учитывают верующие - не понятно)
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
(Евр. 1:1)
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне!!!, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
(Евр. 1:2).
(Евр. 1:1)
(Евр. 1:2).
это сказки, несущие некоторые философские идеи.
в другой форме 2000 лет назад иначе не умели понимать.
Начнем с того, что, для того чтобы понять суть описанного в Библии, необходимо понимать:
1.Человек составное существо. Он состоит из Духа ( Души ), разума и тела.
2.Дух способен восстановить тело.
3.Уровни осознания у Духов разные. От уровня осознания зависят способности Духа.
4.Иисус находился на том уровне осознания, что мог восстанавливать и изменять плоть т. е. материю.
5.Изменив свойства материи тела Лазаря, возвратив её к жизни, он затем вернул Лазаря ( Дух имевший тело Лазаря) к жизни в восстановленном теле.
Это была демонстрация способностей человека, который имел высокий уровень осознания, а значит и не перекрытые способности. А его взяли и назвали Богом. Нет. Он сын человеческий.
2.Дух способен восстановить тело.
Это притчи, которые взяты из духовной реальности, которая скрыта от не преобразованного разума и не пропитанного Духом Учителя-Христа.
это бред душевнобольного
Это притчи, такая была форма передачи информации
А в Библии аллегорий много -Поэма о сотворении мира, Песня песней и тд.
Если притча или буквальное описание не противоречит главным описаниям Бога как Вечного Безграничного Отца и Вечного Безграничного Творца, Вечной Безграничной Любви, то текст и интерпретация истинны
Библия переполнена притчами. , ибо это и был тот язык, который понимал народ того времени
А зачем даны притчи? Не для того-ли, чтобы дать понимание?
Но акцент сделан на притче о Лазаре. И не случайно.
Так как сознательное поведение не вяжется
с состоянием мертвых из других мест.
Ничего странного в этом нет.
У Бога все люди живы.
Прямым текстом сказано - ничено не знают.
Чтобы люди не пытались связаться с ними.
В притче - показано состояние для мудрых.
с состоянием мертвых из других мест.
Ничего странного в этом нет.
У Бога все люди живы.
Очень хорошее пояснение, что такое притчи, дано в Википедии (на берите комбинацию "Притчи Иисуса Христа").
Ценность и значимость притчи заключается в ее содержании и поучительности, а не в реальности персонажей.
Артём Викторович
т.е. вы согласны с тем- что рассказ о Лазаре- не история из жизни и в ней не рельные персонажи?
Притчи. И строить нельзя не только по этому. Библию надо рассматривать в комплексе. А остальные места говорят о том, что душа смертна, что люди находятся в бессознательном состоянии. Что всех ждет воскресение из мертвых. Что жить праведные будут на земле. И что возмездие за грех - смерть, а не адские муки.
Еще есть аллогичность этого догмата: Бог сказал Адаму: смертию умрешь. Почему Он не предупредил его о пытках огнем? Бог солгать не может. Солгать могут только люди, которые выдумали эту клевету на Бога.