Религия, вера
Как вы понимаете притчу о 5 неразумных девах?
10 дев - это люди верующие. которые перед приходом Христа будут Его ожидать. Жених - это Христос. 5 разумных дев - это верующие, которые отдали всё в жизни, чтобы иметь тесные отношения со Христом. 5 неразумных - это те, у которых в светильниках не было масла. масло - это символ Святого Духа. то есть, это те, которые с виду были верующими, но Духа Святого не имели. И когда вернётся Христос то, естественно, Христос, перед самим их носом, затворит дверь, так как они не имели в себе Духа святого. Мир дому Вашему!!!
кратко... если завтра придет Господь, то бежать в храм за маслом будет уже поздно
святитель Николай Сербский
Письмо 53
Марии Ж. , на вопрос о значении евангельской притчи о десяти девах [1]
Пять дев мудрых и пять неразумных. Читай: пять мудрых и пять неразумных человеческих душ. Мудрые несли светильники и масло, неразумные только светильники.
Светильник символизирует тело, а масло – милость. Отсюда происходит слово "полиелей", то есть многая милость. Полиелей совершается на утрене, во время пения псалмов о великой Божией милости к избранному народу [2], с повторением слов: яко в век милость Его. Аллилуиа!
Мудрые девы, сохранив чистоту телесную и душевную, сохранили и милость великую, милость к тем, кто был их слабее и не освободился от греха. Неразумные, строго соблюдая чистоту телесную, немилостиво и холодно смотрели на других, надменно осуждая и презрительно отворачиваясь от них. "Справедливо называются они неразумными, – пишет святой Нил Синайский, – ибо, преуспев в трудном и едва возможном – в девстве, пренебрегли меньшим и легким".Пренебрегли милостью, состраданием, прощением! Чистые, но пустые и темные светильники! Когда наступит смерть и тела сойдут под землю, елей милости должен вести душу и освещать ей путь к Вечному Отечеству!
Оставшегося без этого елея поглотит тьма.
Врата тьмы! Как пройти через эти узкие врата? Душа в страхе и трепете: вокруг нее страшные тени и призраки, подобные кошмарным снам, мучающим спящего. Кто помилует? Кто протянет луч света? Господь помилует и милостивые, ибо сказано: Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут [3]. Тех, кто был милостив к творениям, и Творец помилует. Разве это не утешение и истина? Разве не угроза для немилостивых?
По соседству со мной жила одна пожилая женщина. Было известно, что она всю жизнь хранила телесную чистоту, и было это похвально и благочестиво, но изо дня в день она осыпала ядовитыми стрелами живущих в браке и в "грехе". С утра до вечера она хвалилась своим девством и поносила тех, кто жил, как ей казалось, нечистой жизнью. Один священник сказал в разговоре о ней: "Если вы не знаете, что такое неразумная дева из евангельской притчи, вот она! ". И действительно, безумие умножается, когда человек имеет только одну добродетель, а в остальном грешит. Так путнику во мраке ночи тьма кажется более густой, когда, посмотрев на свет фонаря, он оглядывается вокруг. Премудрость заключается не в одной добродетели, но в их соцветии. Сказано: Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его [4]. Та душа премудра, которая стяжала семь основных добродетелей.
Эта притча Христова имеет и глубокое духовное значение. Под пятью неразумными девами следует понимать внешние пять чувств. Кто живет только тем, что видит и чувствует, без контроля над чувствами и без разума, тот имеет безумную душу. Когда смерть задернет свой занавес над такой душой, она останется в полной тьме. А под пятью разумными девами подразумеваются пять внутренних чувств, которые разумно контролируют внешние чувства и владеют ими. Эти внутренние чувства в земной жизни наполняют душу светом, который остается в ней и светит, когда смерть набрасывает покрывало на чувства внешние. Но сможешь ли ты постичь это в твои годы? Со временем – непременно.
Мир тебе и здравия от Господа!
См. : Мф. 25, 1–13.—Ред. ^
См. : Пс. 134; 135.— Ред. ^
Мф. 5, 7.— Ред. ^
Притч. 9, 1.— Ред. ^
Письмо 53
Мир тебе и здравия от Господа!
См. : Мф. 25, 1–13.—Ред. ^
См. : Пс. 134; 135.— Ред. ^
Мф. 5, 7.— Ред. ^
Притч. 9, 1.— Ред. ^
Вот так, если же мы признаем, что Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (Рим. 14: 17), то ясно, что причастниками Царства могут стать только те, кто стяжали Духа Святого, в ком воцарились праведность, мир и радость, которая рождается в душе от общения с Богом (также как тоска и уныние – от утраты общения с Господом) . Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей (Рим. 14: 18). Потому что в приобщении Богу как высочайшему Благу уже содержатся все прочие блага и подлинное наслаждение, и в этом объективная причина для переживания душой райского блаженства. Мы все знакомы с притчей о десяти девах и знаем ее многообразные толкования. Особенно проникновенным является смысл, найденный в притче преподобным Серафимом Саровским. Не всякие по виду добрые дела являются елеем Господу, но только те, которые приносят нам благодать Духа Святого. Ведь человек может делать видимое добро из тщеславия, забывая о Боге и основываясь исключительно на собственном снисхождении к ближним. Елей же мудрых дев есть обретаемая чрез истинно богоугодные дела благодать Божия, которая преображает внутренний мир человек. Соответственно, пред нерадивыми людьми двери затворятся не по жестокосердию к ним, а потому, что не стяжав благодати, души их окажутся неспособны к восприятию благ Небесного Царства. "Неразумным девам" подобны те нерадивые люди, которые знают, что им нужно явиться на суд Божий, но не, готовятся к нему, пока еще живут на земле и пока не застигла их смерть; не каются в грехах своих и не совершают добрых дел.
"Масло в светильниках" означает добрые дела, в особенности дела милосердия (помощь бедным) .
"Сон девиц" изображает смерть людей.
Придет на землю ("Жених") Судия наш, Иисус Христос и всех мертвых разбудит от смертного сна, т. е. воскресит. Каким кого застала смерть, - готовым или неготовым к суду Божию, - таким он и явится пред судом Божиим. Тогда нерадивым людям неоткуда будет ждать себе помощи, и они услышат от Христа горькие слова: "Я не знаю вас; отойдите от Меня".

"Сон девиц" изображает смерть людей.

Бред.
Речь идёт ТОЛЬКО о верующих. Масло - прообраз Святого Духа. Те, кто были с Ним, как требует Писание - окажутся на Браке Агнца. Те, кто были с ритуалами - нет.
у них масла в голове нет что бы понимать
Tima Tol
"Чтобы" слитно пишется,и запятую перед ним поставить надо=)
А просто, Иисус уже пришел, а масла не с всех хватило что бы светить.
Неразумные девы не присутствовали на брачной вечере. Для всех них вход туда был полностью закрыт. Эта притча Иисуса говорит нам об одной ясной истине, которую мы должны усвоить: когда пришёл Господь, только тем, кто был готов, было позволено быть с Ним.
Иисус уже предупредил нас в Своей притче: "Когда же пошли они покупать, пришёл жених" (Матфея 25:10). Мудрые девы сказали неразумным пойти и купить для себя масло, но пока эти неразумные ходили, пришёл жених.
Когда наступит этот момент, у нас уже не будет времени развить в себе характер Христов. У нас уже не будет времени накапливать наши духовные запасы. Тогда спящие вдруг поймут, что они не готовы, и начнут кричать в отчаянии: "я пуст, сух. Я потратил всё свое время преследуя ненужные вещи и цели. Моя жизнь прошла даром. Господь вот-вот придёт, а я не готов".
Когда жених затворил дверь, неразумные девы оказались снаружи, и они стали кричать: "Господи, открой нам. Пусти нас". Но Жених ответил: "не знаю вас" (25:12). Какая пугающая перспектива! В тот момент ничего больше сказать будет невозможно; никакая мольба не поможет. Господь объявит: "дверь заперта! "
Вот вам доказательство из уст Самого Христа, что только истинно спасённые верующие войдут в число Его невесты. Все же те, кто пытается держаться за грех, живя в этом мире, которым нужно было только Его имя, но не Его любовь, окажутся снаружи.
Десять дев представляют всех христиан, которые имеют надежду на небесное Царство.
Десять дев выходят, чтобы поприветствовать жениха и присоединиться к свадебной процессии. Когда жених, ведущий невесту в приготовленный для нее дом, появится, девы с почтением будут освещать дорогу процессии своими светильниками. Но Иисус объясняет: «Неразумные, взявши светильники свои, не взяли с собою масла; мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих; и как жених замедлил, то задремали все и уснули» .
Задержка жениха показывает, что до присутствия Христа как правящего Царя еще далеко. Наконец в 1914 году он вступает на престол. В течение долгой ночи, которая предшествовала этому, все девы спят — но это не ставится им в упрек. Однако неразумных все-таки осуждают, потому что у них нет в запасе масла. Иисус рассказывает, как девы перед приходом жениха просыпаются: «В полночь раздался крик: „вот, жених идет, выходите на встречу ему“. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: „дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут“. А мудрые отвечали: „чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе“».
Масло символизирует то, что дает возможность истинным христианам, подобно светильникам, излучать свет. Это вдохновленное Богом Слово, которого они тесно придерживаются в своей жизни, а также святой дух, который помогает им понимать это Слово. Духовное масло дает возможность разумным девам светом приветствовать жениха, идущего с процессией на брачный пир. Неразумные же девы не имеют в себе, то есть в своих сосудах, духовного масла.
Иисус описывает, что происходит дальше: «Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились. После приходят и прочие девы и говорят: „Господи! господи! отвори нам“. Он же сказал им в ответ: „истинно говорю вам: не знаю вас“».
После того как Христос приходит в свое небесное Царство, разумные девы, то есть истинные помазанные духом христиане, просыпаются, чтобы светить среди этого мрачного мира и прославлять тем самым вернувшегося Жениха. Те, кого представляют неразумные девы, к этому не готовы, и когда приходит время небесного брачного пира, Христос не открывает им дверь. Он оставляет их в непроглядной ночной тьме этого мира, где их ждет уничтожение вместе с остальными делающими беззаконие. В заключение Иисус говорит: «Итак бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа» .
Не сходите с ума..