Религия, вера

Что означает в притче Иисуса о десяти девах то, что ВСЕ они уснули до прихода жениха?

приход Жениха - второе пришествие Христа. Сон символизирует духовный сон человека.
Андрей Яковлев
Лучший ответ
Лев Плотников Спаси Вас Господи, хоть один правильно понимает!!!
ЖЕНИХ, придёт когда все спят, чтобы разбудить....
перестали реально воспринемать действительность.
О том, что надо всегда бодрствовать.. . иначе и будучи верующими (невеста) можно расслабиться и проспать приход жениха (Иисуса)
Татьяна Ларсон
Уснули пять дев. Это о том, что надо быть всегда в Господе, всегда в молитве, всегда быть готовым к приходу Христа. Уснувшие пять дев были не готовы к Приходу Христа и поэтому не заботились о своем Духовном состоянии. Это притча, говорящая о том, что надо жить всегда в Духе и для вас будет благодать Божья, а тем, кто не в Духе и когда об этом спохватятся, то дверь благодати будет уже закрыта.
Антон Буянов
Ержан Бакытжан Матфея 25:1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.
2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собой масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
5 И как жених замедлил, то ЗАДРЕМАЛИ ВСЕ и уснули.
6 Но в полночь раздался крик: "вот, жених идет, выходите навстречу ему".
7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.
8 Неразумные же сказали мудрым: "дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут".
9 А мудрые отвечали: "чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе".
Zайка Манsурова Спасибо Фаина за исчерпывающий ответ!!!
Есть такое понятие духовное трезвление и бодрствование, ну это как бы постоянное осознание самого себя, пред Всевидящим Богом. Если же нет такого осознания, трезвления и бодрствования, то ты спишь, уснул до прихода Жениха (Иисуса Христа).
Лев Плотников
Сон = смерть физическая.
Масло = Сокровище твоё, на Небесах накопленное (любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.)
**
***stubborn*** ***girl***
да. все уснули.
Да уж.. . Верующие утверждают, что Библия написана для всех. В том числе и для неграмотных.
А оказывается даже образованные не могут в толк взять. Какие девы? Что за жених?
То что на небесах не женятся и не выходят замуж - то есть в мире мертвых или вечно живущих ничего нет
поспать решили
Aнaтолий ™
Девы - это верующие, точнее Израиль, Господь говорил им притчу. Светильник это вера. Масло - это понимание и исполнение слова Божьего, которое основано на истине. Слово Божье говорило Израилю о том, что придет Спаситель и Кто Он. Израиль не слушал Бога, не исследовал Писание, поэтому Иисус Христос и сказал им: исследуйте Писание, ибо вы через Него думаете иметь жизнь вечную. А Оно говорит обо Мне. Израиль же не слушал, а потому и не исполнял. И когда пришел Бог, то не узнали Его, а распяли. Поэтому Апостол Павел говорит: если бы познали Господа славы, то не распяли. Не узнали Бога Своего, потому что ослабели в вере, потухли их светильники. Мудрые же те, кто ждал пришествия Бога Своего. И сохранили истину, которая теперь проповедана нам через свидетелей нашего спасения, Апостолов. Это же притча и о нас нынешних. Кто хочет найти Бога, тот будет исследовать и обращаться к Нему за мудростью и правдой. Потому что только прилагающие усилие восхищают Царство Небесное.