Религия, вера

Что по-вашему изображает масло в притче Спасителя о десяти девах?

Anara Ablaeva
Смазывающее вещество. Лубрикант.
Елена **
Лучший ответ
Масло это верность Христу и готовность ждать Его приход.
Масло в Светильниках это личное знание Бога через близкие отношения с Богом.
Близкие отношения с Богом и движение в Дарах Святого Духа позволяет приходить к Богу каждый день и учиться у Бога напрямую, без посредников.
Одно из предназначений Церкви Божьей в том, чтобы приводить людей к Богу. Чтобы верующие Богу узнали Бога, и научились учиться у Самого Бога. Стали Его учениками.
"Будут все научены Богом" сказал Иисус.
Вика Иваненко
Помазание (присутствие) Святого Духа в нас.
масло для светильников напоминает нам о Божьем Слове истины и Божьем святом духе, благодаря которым истинные служители Бога могут светить духовным светом.

Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей. Пс 118
Линар Салихов
Николай Наумчик Слово Бога Библия это свет.
А масло это верность Христу и готовность Его ждать.
У дев масло кончилось ночью, они ушли не дождались прихода Христа.
Они оказались не готовы ждать.
Благодать.
ПОЗНАНИЕ ПУТЕЙ ГОСПОДНИХ ЕСТЬ ПОЗНАНИЕ ИСТИНЫ. НО ПОЗНАНИЯ ИСТИНЫ У ЛЮДЕЙ ОТНОСИТЕЛЬНЫ ОДНИ ЕЁ ЗНАЮТ БОЛЬШЕ ПОТОМУ ЧТО ТРУДИЛИСЬ НАД НЕЙ БОЛЬШЕ И УСЕРДНЕЙ, ДРУГИЕ МЕНЬШЕ ПОТОМУ У НИХ И ИСТИНЫ МЕНЬШЕ.
В ПРИТЧИ О ДЕСЯТИ ДЕВАХ И СВЕТИЛЬНИКАХ НАДО ЗАМЕТИТЬ ЧТО У НИХ ВСЁ ОДИНАКОВО КРОМЕ ОДНОГО МАСЛО В СВЕТИЛЬНИКАХ У РАЗУМНЫХ ОКАЗАЛОСЬ С ЗАПАСОМ У ДРУГИХ НЕТ, ЭТО И СЫГРАЛО ГЛАВНУЮ РОЛЬ КОМУ ВОЙТИ В БЛАГОДАТЬ БОЖЬЮ А КОМУ НЕТ. ОТСЮДА ВЫВОД ПОЗНАНИЕ ИСТИНЫ УМНОЖАЕТ СИЛУ РАЗУМА. РАЗУМНОСТЬ ПРИВОДИТ К ПРАВИЛЬНЫМ ПОСТУПКАМ И РЕШЕНИЯМ КОТОРЫЕ В ИТОГЕ ПОМОГАЮТ И СПАСАЮТ ЧЕЛОВЕКА НЕ ТОЛЬКО В ЭТОЙ ЖИЗНИ НО И ЗА ЕЁ ПРЕДЕЛАМИ.
У НЕГО МАСЛО В ГОЛОВЕ НЕ ХВАТАЕТ- ЭТА ЗНАМЕНИТАЯ ФРАЗА ЗАРОДИЛАСЬ БЛАГОДАРЯ ЭТОЙ ПРИТЧИ.