Религия, вера
притча о десяти девах - в чём её смысл?
Всегда бодрствовать и быть преданным Богу до конца.
а где притча то?
Притча о том, что рай - это лотерея, и кто-то может туда случайно не попасть, если это произойдет внезапно для него (даже если он христианин и сильно хочет туда).
От Матфея 25:2
Из них пять было мудрых и пять неразумных.
в этом и смысл ...
смысл сводится к одному:

Бодрствовать. Быть готовым.
Это пророчество исполнилось в 1914 - 1918,когда Иисус приступил к своим прямым обязанностям.
Церковь была подобна тем пятерым, которые ушли за маслом.
Остальные пять-были Свидетелями Иеговы. так как только они занимались исполнением поручения Христа-проповедовать по ВСЕЙ земле, ко ВСЕМ нациям, языкам и народам.
Очевидно в том, что ожидание может затянутся и нужно быть мудрым, что бы не прозевать.
Ulpan Ibraikhanova
масло течет в сосуды когда человек несет крест-очищается от грехов вспоминая Христа и его жертву.
Алина Русина
в нете где-то была версия, что светильники - это чакры. что 5 неразумных - это чакры животные. с их излучениями Логос не соединяется. а 5 разумных - человеческие. они восходят в брачный чертог.
Смысл в том, что 5 были разумных и 5 неразумных дев.
5 неразумных дев - это те души, которые знали Бога, имели какое-то малое стремление к поиску истины, но не дерзнули дойти до конца пути - рождению от Бога.
И когда пришел Христос были не готовы встретить его в Святом Духе, чтобы вознестись на небо.
Двери Царство Бога затворились и остались они на Земле, сожалея об упущенном шансе спасения.
Мудрые очищали себя от грехов и были в посту-бодрый дух и потому они смогли встретить Христа по воскресению. а кто не был бодрым-в посте-нес крест, те не смогли достойно встретить Христа так как не имели масла для встречи. Масло означало масло помазания, мудрые всегда вспоминали смерть Христа как спасительную весть для себя и ближних-кто рядом.. А немудрые-глупые забыли вспоминать о смерти Христа на кресте как жертву за грехи и потому не были готовы встретить Христа достойно.