Религия, вера
Как вы понимаете притчу о 10 девах Матфея ,25 ?
1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.2 Из них пять было мудрых и пять неразумных.3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.6 Но в полночь раздался крик: вот, жених идёт, выходите навстречу ему.7 Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.8 Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.Что символизирует "масло" , которое нельзя отдать , но можно купить ?
Девы - верующие души (не просто души, т. к. они названны девами - обрученными Женицу) , мудрые - это те, которые приумножили благодать Святого Духа, стяжав его верою и делами, ортопраксисом. Юродивые небрегли о стажании Святого Духа - святости. Вера и дела не спасут, если нет причастия к Богу Духу Святому. Ибо сказал Господь, что у верующий в Него и исполняющих Его слово (будьте святы, как свят Отец) Он с Отцом сотворит обитель в нас, итак в одном Духе Святом, чрез Христа мы причастны Отцу светом, истинному подателю елея сладости, которого нельзя купить на земле, ведь это благодать божия.
Девы- это души человеческие, масло - это дела наши, вот после смерти - мы все идем к Богу, и наши светильники - наши дела, которые м ы успели сделать и они прямо светятся во тьме, а те, которые не успели - хотят, чтобы мы им рассказали, как надо вести себя перед Богом, чтобы осветиться от дел своих, (чтобы, как бы увидел бы жених, как они тоже красивы и добры)...
Любовь и верность Жинеху. Что свяжите на земле, то будет связано и на небесах.
В этой притче все 10 дев вышли встретить жениха. У всех были светильники и сосуды для масла. Сначала различия между ними не было. Так же будет и с Церковью перед Вторым Пришествием Христа. Вем дано Писание, все знают его, и все слышали весть о близком пришествии Христа. Все с уверенностью ожидают Его появления. Как в притче, так и теперь: проходит время ожидания, наступает испытание веры, но когда послышится возглас: "Вот, жених идёт, выходите на встречу Ему",многие окажутся неготовыми. У них нет масла в сосудах для своих светильников. В них нет Святого Духа.
"Подобно как бы кто, отходя в путь и оставляя дом свой, дал слугам своим власть и каждому своё дело, и приказал привратнику бодрствовать. Итак, бодрствуйте, ибо не знаете, когда придёт хозяин дома:
вечером или в полночь, или в пение петухов, или поутру; Чтобы придя внезапно, не нашёл нас спящими. А что вам говорю, говорю всем: БОДРСТВУЙТЕ"(Мрк. 13:34-37).
Масло это символ того, что дает возможность христианам, подобно светильникам, излучать свет. Это Божье Слово, которого они тесно придерживаются в своей жизни, а также Святой дух, который помогает им понимать это Слово. Духовное масло дает возможность разумным девам светом приветствовать жениха.
Масло - есть топливо, поддерживая его в постоянстве, человек всегда готов идти во тьме невежества, ибо идущий со своим светом не убаиться тьмы.
Масло нельзя купить за деньги, оно приобретается делами, как сказала Любовь. А. , но светильники светят не только после жизни, но в первую очередь в текущей жизни!! !
Масло есть Устремление к Божественной Истине. Когда заканчивается устремление - Огонь тухнет.
а причем тут масло, в чем заключается смысл притчи!?!. в том что 5 дев были готовы а другие 5 небыли!... и это пример нам христианам чтобы не спали а были готовы в любую минуту встретится с Иисусом Христом:)