Религия, вера
Матфея 25 гл 1-12 ст Притча о девах Какой смысл Иисус вложил в образ сна?
Зачем дополнительные детали -жених задержался и все уснули? Кто все? Зачем указал -что предостерегающий окрик раздался именно посреди ночи? В чем смысл подобного уточнения?
Аналогия с сегодняшним миром.
Жених в притче - это Иисус . Придёт внезапно.
Мир сегодня духовно спит и не каждый готов к приходу Иисуса.
А вот тот, кто бодрствует, дождётся жениха.
Иисус говорил о духовном сне или бездействии. О внезапности изменения обстановки. Кто был занят духовным делом в это время и был в курсе всех движений Христа, тот и войдет в его царство.
Дань*** Ди*
все -уснули Но там две группы дев
много и подробно сказано о этом.... формат же майл ответов этого не предусматривает
Во всех евангелиях нет слов и мыслей Иисуса. там только домыслы евангелистов в подтверждение "учения" фарисея Павла, как и само его учение придумано для подтверждения факта пророчества о Иисусе из В. З. Не ищите слов настоящего Иисуса в библии. Нет их там и никогда не было.
Это про то, как придет Армагеддон, внезапно. Мы не должны сейчас засыпать духовно, мы должны быть готовыми.
Мир в целом спит духовно- и не понимает- что должно произойти вскоре
смысл в штрафе 50 тыс руб за несанкционированное проповелничество с иеговиста и 1 млн руб с его организации
Дань*** Ди*
я слава Богу живу не в тоталитарной стране
нерадение
Мф. 25:1-5 – Тогда подобно будет Царство Небесное деся- ти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Не- разумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Под образом дев Господь предлагает притчу о милосты- не, дабы, по причине великого достоинства девства, кто не стал пренебрегать другими добродетелями. Знай же, что без милосты- ни, хотя бы ты был и девственник, будешь извержен с блудника- ми. И справедливо, несострадательный и немилостивый изверга- ется, хотя бы он был и девственник; потому что блудника одоле- вает естественная и неизбежная страсть, а немилостивого – среб- ролюбие – страсть не неизбежная и не естественная. Между тем, чем слабее противник, то есть страсть любостяжания, тем непро- стительнее побежденный ею, и глуп сребролюбец по тому самому, что, преодолевши телесное ражжение, побеждается меньшею стра- стию – сребролюбием. Сон есть смерть, а замедление жениха оз-
начает, что второе пришествие последует не скоро.
Мф. 25:6-13 – Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А муд- рые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришёл жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и про- чие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в кото- рый приидет Сын Человеческий. В полночь последует вопль, говорит Господь, дабы показать, что пришествие Его будет нео- жиданно, так как в полночь мы все спим глубоким сном, но оно будет вместе и с воплем, так как во второе пришествие вострубит труба. Светильники – это наши души, равно как и ум каждого есть светильник, горящий тогда, когда имеет елей добродетелей – милостыню. Означенные девы действительно глупы, потому что искали елея тогда, когда уже не было времени для купли. Муд- рые сказали им: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, – потому что добродетели ближнего едва достаточно для его собственного оправдания, а другому какую помощь она окажет? Каждый оправдается от дел своих, а не ближнего. Юродивые пошли к продающим, то есть к бедным, и это имеет следующий смысл: они раскаялись в том, что не творили милостыни и те- перь только узнали, что от бедных нам нужно приобретать елей. Посему слова, что они ушли к продающим, чтобы купить елея, означают то, что они в душе своей обратились к бедным и стали размышлять о том, какое доброе дело – милостыня – и как они по своему безумию грешили против этой добродетели, но – дверь была уже заключена для них. Ибо после настоящей жизни нет времени для покаяния и делания. И Господь говорит им: не знаю вас, – потому что, человеколюбивый и милостивый, Он не знает безжалостных; да и в самом деле, как знать Ему чуждых Ему и не похожих на Него? – Знай также и то, что всякая душа имеет светильник и свет от Бога, и что все восстанут для срете- ния Господа, ибо все желают встретить Его и соединиться с Ним. Но тогда как Бог дает свет и озарение, мудрые души подливают к нему елей добрых дел, а у юродивых, оставляющих светильники без елея от нерадения, они гаснут, и эти души отвергаются, как неимеющие добрых дел, которые могли бы возжечь находящийся в них свет. Итак, если мы не делаем добра, то угашаем в себе свет Божий.
Дань*** Ди*
вот к этой притче мой следующий вопрос на РВ
Матфея 25:1-13 глава. Притча о спящих девах.
25:1 -12 Притча эта - не о всех так себя называемых христианах в принципе, а о "девах", избранных Богом для Иисуса Христа в качестве "невесты". Рассчитана она конкретно на то, что Христовы «девы» в определённое время должны уразуметь, о чём речь в притче, чтобы начать действовать перед его приходом.
25:1 Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Девы.
Тогда - это когда? Иисус говорит о том, что во втором своём пришествии (тогда) Царство небесное (среда христиан с небесным главой, действующая в веке этом, см. значение царства здесь ) будет похоже на общество со спящими девами.
Начиная с 1 века, все, кто был призван в качестве помазанника (невесты, 2Кор. 11:2; Откр. 19:7; 20:6) ждали второго пришествия Иисуса Христа и "светили" - каждый определённым священным служением в своё время жизни на земле (Фил. 2:15, Откр. 14:4,5;20:4)
Ожидать его будут и те девы, кто доживёт до последних дней: в притче речь идёт о девах, "светящих" светом Бога в преддверии Армагеддона (когда Христос близко, при дверях) в качестве духовных учителей: к тому времени будет исполняться пророчество о всемирном проповедническом служении из Мтф. 24:14, его-то и будут организовывать "девы" Христовы последних дней.
Об этих девах будут знать в собраниях поклонников Бога, что они - невеста Христа и собираются на небо (иначе как могли понять, что они спят и их надо будить?).
(Учитывая это, каждый, кто считает собранием народа Бога – ту христианскую Церковь, в которой находится (сегодня выбор конфессий широк) - ожидайте признаки исполнения этой притчи незадолго до Армагеддона в своей христианской церкви)
25:2-4 Из них пять было мудрых и пять неразумных
3 Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.
4 Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.
Хотя все девы - помазанники и поэтому благодаря помощи святого духа имеют способность "светить" (светильники) - это не делает дев автоматически разумными. Поэтому, как окажется во время прихода Жениха - среди светящих дев будут разумные, имеющие запас "духовного масла" (крепость веры в своём духовном настрое с готовностью исполнять волю Иеговы) и неразумные, без запасов "прочности" для своих "светильников" (оставшиеся духовными "младенцами" в вере и не укреплявшие свой духовный настрой, как, например, в Коринфе или среди евреев времён Павла, 1Кор. 3:1-3, Евр. 5:11-14)
Заметим, процесс пополнения запаса «масла» - укрепления веры и духовного настроя благодаря бодрствованию над Писанием (источником «масла» для Божьих светильников) - зависит только от самих «дев».
25:5 И как жених замедлил, то задремали все и уснули.
Девы ожидали, что Жених уже на подходе, но так как он "задерживался" (второе пришествие не наступило в час, ожидаемый девами) - девы периода последних дней уснули, как разумные, так и неразумные, не дождавшись Жениха.
То есть, незадолго до второго пришествия Христа свет светильника Божьего на Земле будет приглушён.
Как это положение вещей может выглядеть в событиях на земле?
Такое положение вещей в народе Бога (наличие примеси тьмы в светильниках Божьих) описывают также апостолы. Иоанн в Откр. 1-3 главы, рисуя плачевную картину духовности собраний Божьих в День Господа Христа, то есть - в момент, когда он направит внимание своё на землю, готовясь ко второму пришествию.
И апостол Павел во 2 Фессал. 2:2-4, описал картину восседания беззаконника в храме Бога (в собраниях Его народа) незадолго до Армагеддона: он умудрится так приглушить сияние света Божьего, что поклонники в храме не смогут отличить во мраке ложь от правды и в результате - примут за правду и ложь (2 Фессал. 2:10,11)
,
Говоря о девах которые не запослись маслом для светильников Он имеет ввиду осознаность и присутствие которого им нехватило для того чтоб дождаться жениха, под женихом кроется образ Бога и самой жизни, неимея достаточно осознанности человек впадает в сон, сон ума, он погружается в мысли и пропускает приход жизни и саму жизнь.
почему библию принимают не читая как лицензионное сообщение, а если читая то не вникая в суть, а если вникая то не в то, а если в то то не так, а если так то почему не так?
Ирина Фельзинг
Выгода, мать его для оправдания кем-либо
А Если он придет и скажет Вы охуевшие ребята, Я Вас учил закону, а вы делали меня жертвой. Ну и кому Смерть нужна. А