Религия, вера
Что в Библии говорится об алкоголе? Является ли грехом употребление спиртного?
ни в коем разе
праведник Ной нажирался в хлам
Иисус Христос изготавливал самогон собственноручно
праведник Ной нажирался в хлам
Говорится, что у вина, достоинства целебные.
грех.. это забвение души...
да, является грехом пьянство. Библия призывает быть трезвыми.
Если сам Иисус употреблял, то и последователям можно...
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" (1 Коринфянам 6:12).
«У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать вина приправленного... Глаза твои будут смотреть на чужих жен [«видеть странное», НМ], и сердце твое заговорит развратное» (Притчи 23:29—33).
Разумность, главный критерий потребления чего угодно!
Лекарство может превратиться в яд от черезмерного употребления...
;-)))))
все в меру)
Да.
Юлия Конишевская
а как же вино!?
Есть только один грех - неблагодарность.
Сказано "не упивайтесь".
Надо думать, что Иисус поощрял пьянство, ибо он во время пира превратил воду в вино.
Умеренно, разрешается.
Осуждается пьянство.
употребление не грех, а вот последствия отравления алкоголем точно доведут до греха
Нет ничего неправильного в том, чтобы пить немного вина, пива и других алкогольных напитков (Псалом 103:15; 1 Тимофею 5:23). Но напиваться и пьянствовать — неправильно в глазах Бога (1 Коринфянам 5:11—13; 1 Тимофею 3:8). Чрезмерное употребление алкоголя может подорвать здоровье и разрушить семью. Кроме того, человек, неумеренно пьющий спиртное, может легко поддаться другим искушениям (Притчи 23:20, 21, 29—35).
Грехом является злоупотребление алкоголем.
Наш Создатель, который заинтересован в нашем благе, не запрещает умеренное употребление алкоголя. Более того, среди Божьих даров упоминаются «вино, которое веселит сердце человека, и оливковое масло, от которого сияет его лицо, и хлеб, который подкрепляет сердце человека» (Псалом 104:15). Однажды на свадьбе Иисус Христос превратил воду в «лучшее вино» (Иоанна 2:3—10, Смысловой перевод).
Разумно заключить, что наш Создатель знает наверняка, как алкоголь влияет на мозг и организм в целом. На страницах Библии наш небесный Отец «учит... [нас] полезному» и предостерегает против злоупотребления крепкими напитками.
«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфесянам 5:18). «Пьяницы... не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9—11). Божье Слово осуждает «пьянство, дикие оргии и тому подобные вещи» (Галатам 5:19—21, Современный перевод).
Если алкоголь стало привычкой, он становится грехом. А так пить - не грех, Иисус сам пил вино.
Асемгуль ******
Да. Умеренное употребление алкоголя не является грехом. Вино в Библии описывается как полученный от Бога дар, который приносит радость (Псалом 104:14, 15; Экклезиаст 3:13; 9:7). Также в Библии говорится, что вино полезно для здоровья (1 Тимофею 5:23).
Иисус любил с корешами на хазе прибухнуть винишка