Религия, вера

Что в Библии говорится об алкоголе? Является ли грехом употребление спиртного?

Чувство меры во всем (и в отношении алкоголя) — это один из библейских принципов. В Библии говорится: «Вино, веселит сердце человека...» (Псалом 104:15). Однако, человек, который злоупотребляет спиртным и пренебрегает библейскими принципами, касающимися этого дара, навлечет на себя неодобрение Бога, он может превратиться в пьяницу и даже лишиться жизни. В Библии об этом говорится как прямо, так и в примерах (Пр 23:29—31).
Употребление крепких напитков в количествах, доводящих до опьянения, строго порицается в Библии. Опьянев, человек становится буйным, грубым, начинает шуметь и совершает нелепые действия, выставляя себя на позор (Пр 20:1; Пс 107:27; Иса 19:14). Поэтому пьянство недопустимо. Злоупотребляя алкоголем, человек теряет самоуважение, губит свое здоровье, разрушает свою семью и взаимоотношения с Богом.
**витамин Для Тебя**
Лучший ответ
а кто-то воду в вино превращал
Написано, что сам сыне Божий любил грешным делом выпить-закусить.
У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. [И скажешь]: "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же". (Прит. 23:29-35)

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. (1Кор. 6:9,10)

Не будь между упивающимися вином, между пресыщающимися мясом: потому что пьяница и пресыщающийся обеднеют, и сонливость оденет в рубище. (Прит. 23:20,21)

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, (Еф. 5:18)

Горе тем, которые с раннего утра ищут сикеры и до позднего вечера разгорячают себя вином; (Ис. 5:11)

Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток, (Ис. 5:22)

Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно, (Лук. 21:34)

Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, - то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов. (Матф. 24:48-51)

Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен. (Прит. 20:1)

Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых. Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. (Прит. 31:4-7)

Как днем, будем вести себя благочинно, не [предаваясь] ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти. (Рим. 13:13,14)
Венера Кенжина
Попам свойственно опузыриватся))
Как говорил апостол Павел: "все мне можно, но не все полезно... "
Ответ:
Все спиртные напитки делаются из растительного сырья, потому они являются продуктами постными, допустимыми верующим и во время постов.
До 20° крепости спиртные напитки можно в малом количестве принимать при любой температуре, в т. ч. подогретыми.
Если более крепкие напитки охладить до температуры ниже +20°С, то во время поста вполне богоугодно принимать и их.
Главное, перед приемом напитка не забыть прочитать молитву, как перед обедом.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Аминь.
Все ответы на интересующие тебя вопросы есть на сайтах Русской Православной Церкви .И ещё не читай никогда роботов и религиозных фанатиков их легко определить везде, потому как они не имеют своих мыслей и на всё отвечают всегда так : ..прстк 48:23:56 .,крбв 33:21:98..,устр 87:32:97 и дальше вырванный текс из Библии, это страшные люди
Зайди в любой Православный Храм и спроси у священника любой вопрос, он знает Библию возможно наизусть, но никогда не станет отвечать прихожанину, как безмозглые фанаты ...прву : 34:54:19, капр :22:52:68 ..ну и в таком духе .
Tat*jana Tarabanova
Пить можно, но не злоупотреблять.
Например, в Библии написано: «Ты произращаешь траву для скота, и зелень на пользу человека, чтобы произвести из земли пищу, и вино, которое веселит сердце человека, и елей, от которого блистает лицо его, и хлеб, который укрепляет сердце человека» (Псалом 103:14, 15).
часть 6. стих 657. если не пить как в здравом уме читать библию. часть 7. стих. ш8. пить вино не грех. кто тебе засрал мозг этои религии
Сергей Котов
за пьянство 100ударов палкой!
Если еще актуально. Хороший и правильный вопрос. Если коротко - Библия нигде не запрещает употребление алкоголя, но затрагивает эту тему. Если и правда интересна эта тема, то следующие статьи помогут больше ее понять:

Книга Притч поощряет употребление алкоголя? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-pritch-pooshhrjaet-upotreblenie-alkogolja.html

Можно ли христианам пить вино? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-hristianam-vypivat-v-publichnyh-mestah.html

Можно ли христианам пить любые алкогольные напитки? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/greh-li-upotreblyat-alkogol-vino-pivo-vodka-hristianinu.html

"Нищим пиво отдай..."? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/nishhim-pivo-otdaj-otdaj-vino-tem-chya-zhizn-gorka.html

Надеюсь, что это поможет понять тему.
Он же сам воду в вино превращал. То есть безалкогольный напиток делал алкогольным.
Пьянство - грех.
Напиваться до безпамятства грех, неосознавая свои действия и речь. Винца грамм 300-500 можно выпить