Религия, вера
Что в Библии говорится об алкоголе? Является ли грехом употребление спиртного?
Нет, не является, но его нельзя много употреблять.
Ничего не сказано прямым текстом, но есть места указывающие что этого делать нельзя
в библии не знаю, а вот пить его не рекомендую, ибо пользы от него нет, тем более что сейчас весь "синтетический"
Не по Библии скажу. Алкоголь русское слово Ал ( Ла - Душа, Ал - уход от Души ) ко голь ( самая нижняя часть общества ).
Ос 4:18 ...Отвратительно пьянство их,..
Гал 5:21 ...ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное...
Тов 4:15 ...и пьянство да не ходит с тобою в пути твоем....
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. "
(Первое послание к Коринфянам 6:12)
Всё хорошо в меру. Но пьяницы Царства Бога не наследуют.
"Хмель глумлив, сикера буйна, хватит бухать уже."
НАШ Создатель, который заинтересован в нашем благе, не запрещает умеренное употребление алкоголя.
Но разумно заключить, что Он знает наверняка, как алкоголь влияет на мозг и организм в целом. На страницах Библии наш небесный Отец предостерегает против злоупотребления крепкими напитками . Вот некоторые из предостережений.
«Не напивайтесь допьяна вином, от чего предаются разгулу» (Эфесянам 5:18).
«Пьяницы... не наследуют царства Бога» (1 Коринфянам 6:9—11).
«Старое вино и молодое вино лишает добрых побуждений» (Осия 4:11).
Алкоголь «как змея кусает, жалит как гадюка» (Притчи 23:32, СмП).
«Внимательно следите за собой, чтобы ваши сердца не отягощались перееданием, пьянством и житейскими заботами и... день [Иеговы] не оказался для вас неожиданным, как ловушка» (Луки 21:34, 35).
Поскольку Библия говорит, что "пьяницы царства Бога не наследуют", то можно сделать вывод, что пьянство и алкоголизм -- это серьезный грех.
В библии нет ничего осуждающего алкаголь а на оборот
Чувство меры во всем — это один из библейских принципов. Даже мед не исключение: когда его едят в меру, он полезен, а когда сверх меры — нет (Пр 25:27). То же самое можно сказать о таких дарах Бога, как вино и крепкие напитки,— их нужно употреблять в согласии с его руководством. Человек, который злоупотребляет спиртным и пренебрегает библейскими принципами, касающимися этого дара, навлечет на себя неодобрение Бога; кроме того, он может превратиться в пьяницу и даже лишиться жизни. В Библии содержится немало однозначных высказываний по этому поводу. Об этом говорится как прямо, так и в примерах (Пр 23:29—31).
В каких-то случаях употреблять алкоголь, даже в небольших количествах, было бы неразумно и даже губительно для здоровья. В иных ситуациях человек может воздерживаться от употребления спиртного, чтобы не стать для других камнем преткновения,— в этом будет проявляться его любовь и забота (Рм 14:21).
Иегова (это имя Бога, согласно Библии) под страхом смерти запретил священникам и левитам употреблять любые спиртные напитки, когда они исполняли свои обязанности в священном шатре и в храме (Лв 10:8, 9; Иез 44:21). В дни, когда они были свободны от служения, им разрешалось умеренно употреблять спиртное (1Лт 9:29). Согласно Божьему предписанию, назорей «в дни его назорейства» не должен был пить никаких алкогольных напитков (Чс 6:2—4, 13—20; Ам 2:12). Поскольку Самсону предстояло быть назореем от рождения, его матери запрещалось притрагиваться к вину и крепким напиткам во время беременности (Сд 13:4, 5, 7, 14). Во время исполнения своих обязанностей «не царям пить вино, и не сановникам говорить: „Где крепкий напиток? “» — поскольку, «напившись, они могут забыть закон и извратить дело угнетенных» (Пр 31:4, 5). Надзиратели в христианском собрании не должны «устраивать пьяных скандалов», «подобным образом служебные помощники должны быть серьезными... не пристрастными к большому количеству вина» (1Тм 3:3, 8).
Ну и, конечно, нужно понимать, что спиртные напитки, которые нынче продают в магазинах (обычно, с добавлением вредных химикатов), совсем не те, что были в древности (раньше был полностью натур. продукт).
Нет не является. Библия разрешает пить такие напитки но в меру. Не доводить себя до не приличного состояния
Если еще актуально. Хороший и правильный вопрос. Если коротко - Библия нигде не запрещает употребление алкоголя, но затрагивает эту тему. Если и правда интересна эта тема, то следующие статьи помогут больше ее понять:
Книга Притч поощряет употребление алкоголя? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kniga-pritch-pooshhrjaet-upotreblenie-alkogolja.html
Можно ли христианам пить вино? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-hristianam-vypivat-v-publichnyh-mestah.html
Можно ли христианам пить любые алкогольные напитки? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/greh-li-upotreblyat-alkogol-vino-pivo-vodka-hristianinu.html
"Нищим пиво отдай..."? - http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/nishhim-pivo-otdaj-otdaj-vino-tem-chya-zhizn-gorka.html
Надеюсь, что это поможет понять тему.
русь потому и крестили, за лояльность к алкоголю. так бы быдлонарод забунтовал шо им запрещают алкоголь