Религия, вера
Что в Библии говорится об алкоголе? Является ли грехом употребление спиртного?
красное вино можно. но не много....
Нет. В Ветхом Завете винцо попивали и Ной со старшими сыновьями, и быстро соображающий, что к чему, Лот, и его проказливые доченьки. И Бог не видел в том стыда или греха.

все мне позволительно но ничего не должно обладать мною
Человек, который злоупотребляет спиртным и пренебрегает библейскими принципами, касающимися этого дара, навлечет на себя неодобрение Бога; кроме того, он может превратиться в пьяницу и даже лишиться жизни. В Библии содержится немало однозначных высказываний по этому поводу. Об этом говорится как прямо, так и в примерах (Пр 23:29—31).
В каких-то случаях употреблять алкоголь, даже в небольших количествах, было бы неразумно и даже губительно для здоровья. В иных ситуациях человек может воздерживаться от употребления спиртного, чтобы не стать для других камнем преткновения,— в этом будет проявляться его любовь и забота (Рм 14:21).
В Библии не запрещается употребление алкогольных напитков. Но в ней осуждается злоупотребление спиртным и пьянство.
В меру можно по немножко. Это конечно не означает, что каждый день день. Так и спиться не долго.
Умеренное употребление алкоголя не является грехом. Вино в Библии описывается как полученный от Бога дар, который приносит радость (Псалом 104:14, 15; Экклезиаст 3:13; 9:7). Также в Библии говорится, что вино полезно для здоровья (1 Тимофею 5:23).Когда Иисус жил на земле, он употреблял вино (Матфея 26:29; Луки 7:34). Хорошо известен случай, когда Иисус совершил чудо на свадьбе и превратил воду в вино, преподнеся его в качестве подарка молодоженам (Иоанна 2:1—10).
Хотя в Библии говорится о положительных сторонах употребления вина, в ней осуждается неумеренность в отношении алкоголя и пьянство. Поэтому христиане, решившие употреблять спиртное, должны проявлять в этом умеренность (1 Тимофею 3:8; Титу 2:2, 3).