Религия, вера

Почему инквизиция возникла именно в католицизме, а не православии?

не тебе ли об этом хорошо знать жид - католики же как и вы служите сатане а в иерархии у лукавого они стоят ниже ступенью чем вы !
Kamil Aydamirov
Лучший ответ
а в православии не рубили руки старообрядцам, не уничтожали старообрядческие книги и иконы вплоть до нач. XX века, не сжигали проповедников в деревянных клетях с паклей?
Damir Karimov
потому что католицизм отпал от Бога
Joma Arunaliev
вот ведь какое дело.. инквизиция как институт возникла несколько раньше православия.. а православные откололись от них потом
Грекулов Е. Ф. Православная инквизиция в России
Академия наук СССР. Научно-популярная серия
Издательство «Наука». М.: 1964 г.
скачать:
https://scisne.net/a-81
Там было иное.
Отлучение о церкви, натравливание на жертву прихожан, монастырские подвалы и принудительные ссылки в монастыри
Форма-разная.
Смысл - один: принуждение к религии.
инквизиция не самое страшное что было в католицизме и на нее больше наговаривают чем было на самом деле
Даниил Алексеевич Фандорин Действительно! Ну, подумаешь: аутодафе, дыбы...
Из-за карфагенского подполья, желающего вернуть свою государственность.
Карфагенское подполье было и среди сторонников ересей и среди непосредственных членов Инквизиции.
Инквизиция это цветочки по отношению к главному источнику сатанизма -иудаизму!
Вот некоторые «перлы» моисеевской морали (Пятая книга Моисеева. Второзаконие): «Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай её, или продай ему, он пусть ест её; ибо ты народ святый» (гл. 14, п. 21); «Когда же введёт тебя Господь, Бог твой, в ту землю... с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться... в городах сих народов... НЕ ОСТАВЛЯЙ В ЖИВЫХ НИ ОДНОЙ ДУШИ» (гл. 6,п10,п. 11; гл. 20,п. 16). Как известно, «Пятикнижие» Моисея (Тора) является и по сей день основой иудаизма и талмудизма
наши сваливали в леса (если допекали ) ,благо территория позволяла, места то глухие...
потому что православные Хорошие :)))
Раскол на католиков и православных произошел в 1054 году н. э.
А к примеру православный инквизитор Св. Лука Жидята умер в 1059 году.
Поэтому ваше утверждение неверно.
Настя Волкова