Религия, вера

Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки Матф 7-12

Почему Христос говоря это упоминает закон и ещё пророков? о каком законе идёт речь и причём пророки ?
Aйжан .
Надо читать Ветхий завет - там они все.)
Николай Богданов
Лучший ответ
Я не люблю творог с сахаром, а другой человек любит, и он поступил со мной так, как хотел бы, чтобы поступили с ним — щедро посыпал мне сахаром творожок со сметаной.
Aйжан . я знаю что это такое, это совсем не весело
Если грабят тебя, стань таким же грабителем!:)
Магдий Людмила
Сергей Котов Это - око за око, месть.
Он упоминает иудейский закон.
Тем самым показывая преемственность своего учения и непротиворечивость с иудейским.
Indira Suanbekova
Aйжан . до Христа если не ошибаюсь было сказано не делай того другому чего себе не желаешь ,
а по Конфуцию
Не делай человеку того, чего не желаешь себе. И тогда исчезнет ненависть в государстве. исчезнет ненависть в семье ,
противоречия как такового нет, есть на мой взгляд обратная сила закона
В Ветхом Завете - пятикнижье Моисея ( Закон) есть уже об этом "чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" и Пророки об этом говорили
Он имел в виду все Писание. В аббривиатуре оно называется ТАНАХ. Можно перевести, как "закон и пророки".
Сергей (Дон)
потому что Закон Божий должен быть записан в СЕРДЦЕ (духовного тела)
А тогда Закон - это была запись в свитках, Тора
потому что Пророки (книги пророков) сообщали Слово Божие.
закон или Пятикнижье и пророческие книги Ветхого завета ясно показывают, что Бог благословляет тех кто проявляет любовь к людям. Там над словом Пророки стоит ссылка на параллельные места.
Юрий Булавин
каша какая то
что хотел христос - там совсем не то записано ссылаясь на вашу ссылку
при чём тут пророки при том что они последователи слова божия и отвечают на равных. это как в уголовном праве - пособники
Это основа существования единицы в единстве со множеством.
Виталий Кибец
Толкование этого места bible.optina.ru/new:mf:07:12