Религия, вера

Иисус:" Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними "(Мт 7)++

Считал ли Иисус, что другим людям нравится, когда их избивают плёткой?!
Сам же он дал заповедь подставлять другую щеку, когда бьют. То есть даже не просто стоять на месте и не сопротивляться, а подставить под удар щеку самому. Чтобы было легче тебя избивать.
библия источник всех извращений, скорее всего от этого диссонанса возникло извращённое направление в сексе как садомазо
Софья Скультан
Лучший ответ
Про заповедь ты видно не в теме... «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» Это обычная провокация римского гражданина на драку... В правую щеку били рабов левой рукой (нечистой), в "другую" правой рукой, признавая равным себе и после этого можно было ответить и по закону ничего не будет за это...
Верующие сделали из этого не правильные выводы и ты следом повелся...))
Надежда *
Елена Бибикова Это всего лишь перепев Ветхого Завета (как впрочем и весь сюжет Нового Завета)
"Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим "(Исайя 50)

А где можно почитать летопись про провокацию римских граждан на драку ударом по правой щеке?
И какое отношение имеют римские граждане к евреям (к которым была обращена эта заповедь Христа)?

Добрый вечер. Рад вам.
Елена Бибикова Не пойму вашей логики. Христос советовал подставляться сразу под две руки. И под левую, и под правую.
Плеткой был ОТВЕТ на их злодеяния, акт воспитание,
ибо Господь кого любит того НАКАЗЫВАЕТ для наставления на путь истины.

А сказанное Иисусом (Мт7) об инициативе, о ваших действиях, а не об ответных действиях.

Про ЩЕКУ 100 раз уже написал.

.ЩЕКА

Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Mister Anonim
Елена Бибикова Если Христос "наказал" верующих евреев плёткой, значит он надеялся, что и его тоже "накажут" плеткой согласно его же вышеупомянутой заповеди?!
Елена Бибикова О каком долге идет речь, когда тебя ударили по щеке?!
Mister Anonim Например нарушение субботы?) Да что Вы говорите? Он указал как надо соблюдать, не буквоедством (а главное пропуская) а по сути. Иначе обвинители (первосвященники) указали бы именно на нарушение заповеди №4.

Повторяю уже третий раз: плеткой был ответ на их злодеяния, а не первое действие.

Речь шла о судебных разбирательствах "око за око" и т. д.,
значит, Вы отстали от жизни, медленно думаете.
Елена Бибикова -Еврейскую заповедь и еврейские законы о субботе Христос нарушал.
Он придумал, что их, субботы соблюдать не надо (или надо не так, как требует еврейский закон). Тем самым нарушив закон того общества, и согласно тому религиозному обществу был грешен.
-Первосвященник был только один.
-Обвинили, кстати в нарушении субботы. Так в той книжке написано.
-Верующие евреи молились в своей еврейской церкви и приготовляли там как хотели свои еврейские культовые обряды. О каких злодеяниях идет речь?! Но Христос их избил плеткой, чтобы запугать и запретить им исполнять эти культовые обряды. Но тот же Христос дал заповедь:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними "
Кубики складываются у вас в голове теперь?! Сложно соединить два постулата? ++
к
Mister Anonim Заповедь о субботе Христос НЕ нарушал, ибо тогда не смог бы искупить грех других, а еле еле за Свои грех умер бы. Где ваша логика?
Вы и есть лгун или тугодум, выбирайте)
вы глубоко заблуждаетесь
Михаил Чуб
Вы глубоко заблуждаетесь. Внимательно читайте Божье Слово и исследуйте Священное Писание"
неправда ваша!) Он избил и выгнал торговцев и менял из храма, как раз чтоб не мешали исполнению служения в храме.
. Spartanez.
Иисус выгнал торговцев овцами и быками и опрокинул столы тех, кто менял деньги, а Вы тоже считаете, что храм для торговли - для нечестной наживы? А в Иерусалиме был Храм построен, для живого Бога, Слава которого пребывала в Святая Святых. Прочитайте в Иоанна 2:14-17. Иисус учил не отвечать злом на зло, поэтому применено такое выражение, что подставь другую щеку (как сами понимаете, подставлять нет надобности, так как они обе рядом). А плетью Иисус выгонял скот, хозяева сами вышли за своим товаром.
Саулет Сырым