Религия, вера
Иисус советовал придерживаться принципа: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". Но...
Если человек наедине с самим собой, как этот принцип может помочь? Или есть ещё другой принцип, которым следует руководствоваться с случаях, не связанных с отношениями с другими людьми?
Видите ли, вы упустили серьёзную деталь: . Иисус это оставил для верующих в Него. А верующий никогда не остается один. Всегда с ним рядом Бог .
Дело в том, что в Христианстве есть представление, что делая для себя, или с собой, человек делает это для Бога или с Богом. Вот и возникает смысл - делая Богу, поступай так, как хочешь, чтобы Он поступил с тобой.
Спасибо за вопрос, он пригласил меня глубже заглянуть в то время, когда я думаю, что один, никто от меня не зависит и мои дела ни на кого не влияют.
Ну ты нагородил.
Принцип "Курятника", сри на нижнего.
Если не знаешь как поступить, поступай по Закону.
Конечно. Написано любить Бога. Надо любить себя. Животных дозволено убивать для пропитания, но не для забавы. О домашних животных надлежит заботиться. И вообще не должно вредить ничему живому без крайней необходимости. Никак не регулируются только отношения к неживым предметам, если нет людей, которым эти вещи нужны.
Это хороший принцип, стараюсь его придерживаться.
А наедине с собой этот принцип и не нужен, с собой поступаешь так, насколько хватает ума.
Но если в общении придерживаешься вышеуказанного принципа, то с огромнейшей долей вероятности можно сказать, что человек - здравомысленен, хорошо себя контролирует и совершает мало ошибок.
Поступай так, чтобы не вредить себе, ведь сказано: люби ближнего своего как самого СЕБЯ!
Ну это было известно задолго до Иисуса Иосифовича. И сам он, надо заметить, сего правила избегал. Или надо признать, что хотел или напрашивался на такую смерть, ругая и обзывая фарисеев и книжников.
Или хотел, чтобы торговцы, его, Иисуса, гнали из Храма кнутами, всячески ругаясь при этом. Или, чтобы за какое-то неприятие чужих идей, его еще и подвергли страшным казням.
В общем, это правило, конечно хорошее, но в Иисусовом озвучивании выглядит более, чем странно.
И как всякое правило или закон, оно имеет условия или границы применяемости. Конечно, на необитаемом острове, оно вам вряд ли сгодится. Но без социума, то есть без людей, человек быстро перестает быть человеком. И конкретно под себя, каждый волен придумывать любые правила. Ну, например, не есть полсле 18-00. Или ходить босиком по росе.
Вот оно как
Leejeonwon~
Известно задолго до Иисуса? Если вы говорите о Том, что и я - Боге, то Им и через Него создан мир и всё, что в нём соответствует мудрому и истинному - от Него. Вот и Аристотель эту формулу вывел из рассматривания мира, созданного Богом.
Изгонял торгующих в храме. Ясно видя, что если бы Он сам стал торговать там, то пусть бы Его выгнали оттуда кнутом!
Интересно бы знать ваше мнение о мем ответе на этот вопос.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА.