Религия, вера
Это правда, что Иоанн Креститель приходился Исусу дядей?
Задача Иоанна была распиарить своего племянничка!
неправда
Нет. Они были двоюродные братья.
НЕ знаю. Зато Джек - это двоюродный брат Огги.
Правда.
Мария, мать Иисуса, мир им, была двоюродной сестрой Иоанна Крестителя, мир ему, их матери были родные сёстры. Получается двоюродным дядей
Иоханан ха-Матбил описан у Иосифа Флавия. Как реально когда-то живший человек; сектантский еврейский поп.
а ловко он исхитрился крестить Иисуса Христа до распятия последнего на кресте?!
Двоюродный брат из рода Давидова. Концепция двух мессий предполагала мессию духовного и земного мессию . Без Иоанна Крестителя Христос не смог бы проповедовать. Креститель должен был быть духовным мессией по еврейской традиции, а Иисус - земным. Христос был раввином и проповедовал иудаизм в синагогах. Иисус выбрал другой путь. В иудаизме его считают пророком, а не мессией. В иудаизме роль Иисуса не столь велика, как роль Моисея. Иисус в своих проповедях говорил, что пришёл не менять иудаизм, а реформировать его, чтобы иудейские заповеди во время упадка выполнялись, чтобы те обычаи, которые заложены в Танахе, исполнялись. Его цель была - поднять иудаизм во время духовного упадка той эпохи
Ложь! Иисус - свет от Солнца, а не человек .
Может по этому о нем нет даже страницы в Библии ?
Ин 3:28-29:
28 Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: «не я Христос, но я послан пред Ним».
29 Имеющий невесту есть жених, а друг жениха, стоящий и внимающий ему, радостью радуется, слыша голос жениха. Сия -то радость моя исполнилась.
Какая связь между Иоанном крестителем и Иисусом?
Что значит притча о браке, которую рассказал Иоанн Креститель своим ученикам и какую роль исполняет Иисус в этой притче?
В этой проповеди пастор подробно объясняет значение этих стихов
https://youtu.be/MAAf83jzsME