Нет.
Все мы свободны.
Всё решается со/ответствующей волной, со/звучием, со/гласием...
Религия, вера
Рождение Свыше - рождение в Боге предопределено? Бог Сам отделяет для себя людей
Даровано ВСЕМ, но не желающих принять дар, заставлять не будут.
бог с людьми совместно.
Как сказано - званых много, избранных мало !
Есть притча про свадебный пир !
Рождение Свыше это рождение от Бога по вере в Его Сына Иисуса Христа!!
Бог Сам отделяет для себя людей.
для рождения свыше надо очисть душу!
Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:44)
Нет. По делам веры Бог выбирает себе сонаследников Христу.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:44)
Предопределение противоречит справедливости. Дар Бога - для всех. Кто примет, тому и будет.
Каждый может родиться Свыше! Бог дал нам свободу выбора! Но также Бог знает, ибо Он Великий Провидец, кто спасется! Он не выбирает, но знает!
Ин 3:3,5:
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. …
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Царствие Божие является основной целью и надеждой для многих христиан. Но в данных стихах Иисус говорил, что для достижения данной цели, необходимо родиться свыше от воды и Духа.
Но что означает 'родиться с выше', 'родиться от воды и Духа'?
Что означает 'вода' в данном стихе и какие люди могут родиться свыше?
В этой проповеди пастор раскрывает глубокий смысл разговора Иисуса и Никодима :
https://youtu.be/dDSZ70zRUc8