Религия, вера

Кто основал христианство и когда?

Латинизированное греческое слово христиано́с встречается в Христианских Греческих Писаниях только три раза и относится к последователям Иисуса Христа, приверженцам христианства (Де 11:26; 26:28; 1Пт 4:16).«В Антиохии [что в Сирии] ученики по воле провидения впервые были названы христианами» (Де 11:26). Это, возможно, означает, что название «христиане» употреблялось уже в 44 г. н. э., когда произошли события, упомянутые в контексте данного стиха, хотя грамматическая конструкция предложения необязательно на это указывает; по мнению некоторых, оно появилось позднее. В любом случае в Кесарии это название уже было широко известно и использовалось даже представителями власти в 58 г. н. э.— вероятно, в том году царь Ирод Агриппа II сказал Павлу: «Скоро ты убедишь меня стать христианином» (Де 26:28).
Посторонние люди называли христианство «Путем» (Де 9:2; 19:9, 23; 22:4), а противники — «сектой назаретян» или просто «этой сектой» (Де 24:5; 28:22).
АХ
Андрей Харитонов
1 647
Лучший ответ
Христианство из Вечности- Вечная мечта, Вечной Души.
Как религия она сначала у армян появилась, потом Рим ее принял там небольшая разница во времени .
KB
Konstantin Buch
72 460
Владимир Ефимов То есть Иисус Христос ни при чем, я так понимаю?)
третий век. константину понадобилось такое учение.
Христос возложил основание церкви на апостолов Петра и Павла.
Владимир Ефимов То есть сам Христос не стал это делать? Я правильно вас понимаю?
Основатель Церкви христианской - Христос "Созижду Церковь мою и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18)
Сложно сказать кто основал...
Впервые учеников Иисуса стали называть Христианами в 40-50 гг., кода Апостол Павел прибыл в Антиохию.

Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деян. 11:26)
Денис Павлов
Денис Павлов
45 347
Владимир Ефимов Так почему же сложно? Вы правильно ответили.
Как мужика на кресте распяли так и появилось христианство
Николай Клыш
Николай Клыш
32 776
Владимир Ефимов Слово " христианство " и слово " крест" как вы связываете?
Леонид Матвеенков Возможно мужик Вы. И таких распинали множество позорной казнью за подлые дела.
А Бог сам дал себя распять (пожертвовал собой) для таких мужиков как Вы и для меня.
И вообще поаккуратнее, плиз, Бог попираем не бывает. Мужик!
Иисус проповедовал не религию от своего имени, а веру основанную на Ветхом завете.
После смерти его ученики стали проповедовать от его имени. А позже это проповедование стало христианством, так как его последователей звали христианами. Появился Новый завет.
Лера Гриндий
Лера Гриндий
22 547
Полагаю что Иисус в 1 веке до н. э
Анастасия Сальватор до??
до своего рождения что ли?
Основал Христос. Но впервые начали называть в 44г. н. э в Антиохии (Сирия). Можно сказать, что название "христиане" было дано последователям Иисуса Богом. "...и в Антио́хии ученики по воле провиде́ния впервые были названы христианами "(Деяния11:26)
В третьем веке император Константин.
Владимир Ефимов Тогда почему Библия упоминает об этом? Ее написание закончилось в конце 1- го века н. э.
Как это? Христос родился, общался с людьми, его ученики и последователи записали, то что происходило с Ним и о чем Он говорил в Евангелии. Он благословил своих ближайших учеников (которые благославляли других людей на проповедь и служение и теперь это епископы, через преемственность) на проповедь Евангелия и служения людям. Вот и образовалось Христианство. Потом оно развивалось.
Иисус Христос 0030 год нашей эры
Саша Барабоха
Саша Барабоха
3 845
Евреи древней Греции, сочинившие миф о рождении и смерти Солнечного Бога .

Похожие вопросы