Если употреблять эти слова вместе, то их смысл различен, если врозь - один термин включает другой.
1 степень: ислам -
"расскажи мне про Ислам" "ислам - это свидетельствование, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад Его Посланник, совершение намаза, выплата закята, соблюдение поста в Рамадан и совершение хаджа, если есть на то возможность" (Муслим)
сюда входят искренне верующие и лицемеры.
" Бедуины сказали:" мы уверовали!" Скажи:" Вы не уверовали. Посему говорите: Мы стали мусульманами. И вера ещё не вошла в ваши сердца" (Коран 49:14).
2 ступень: Иман - "сообщи мне про иман" "Иман - это вера в Единого Аллаха, в Его ангелов, в Его книги, в Его Посланников, в Судный день и вера в предопределение, как добра, так и зла"
В данную степень входят только искреннее верующие, поскольку это уже не только внешние проявления религии. Это убеждения, деяния сердца, слова, внешние деяния +духовная составляющая.
Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа, которые совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили. Они являются истинно верующими. (Коран 8:2-4)
"Иман включает в себя 70 с лишним ответвлений, наивысшим из которых является произнесение слов:" Нет божества кроме Аллаха", а наименьшим - устранение с дороги того, что причиняет вред. А стыдливость также из имана" Бухари, Муслим
Ихсан с арабского благодеяние, милость.
" сообщи мне об ихсане" " ихсан-это, когда ты поклоняешься Аллаху так искренне, как будто видишь Его, даже если ты не видишь Его, поистине, Он видит тебя" (Муслим) Это чистота единобожия, усердие на пути Аллаха, проявление милости, прощения. Это высшая степень религии в значениии самоконтроля и исполнения поклонения наилучшим образом.
Это, конечно, касается не только намаза, а любых деяний, поскольку любое деяние ради Аллаха - поклонение.
Религия, вера
Вопрос мусульманам: ислам, иман, ихсан.. Как постигается ихсан?
Представить себя стоящим перед Аллахом...?))
Когда ты знаешь.. что ОН тебя видит.. слышит и знает твои мысли
Когда ты боишься поднять глаза и ошибиться... зная, что твой Господь перед тобой
Это можно постичь лишь во время искреннего поклонения .. во время намаза
Оксана Бойко
Во время намаза, вообще, в поклонении постигается ихсан, но как это делается? Все мусульмане совершают намаз, но понятия не имеют об ихсане, либо только слышали это слово, в лучшем случае.
Ислам и иман изучается через столпы ислама и имана, а как быть с ихсаном, ведь нет здесь столпов.
Оксана Бойко
Вопрос, кстати, технический: можно при разговении пить квас?
Сан - переводится сын. (знаю по старым дублированным фильмам) их сан = их сын
Какая-то троица. Третий - их сын.
богоугодными делами, искренним служением Аллаху, совершенным поклонением Аллаху-это и есть ихсан.
Что такое их сан?
Оксана Бойко
Вы мусульманин?