Бесы признавали власть Христа над ними и ПРОСИЛИ, а не требовали для себя поблажек, понимая, что Христос легко может с ними проделать всё, что угодно. Судя по всему этим бесам не комфортно было бы быть просто изгнанными из людей и болтаться в воздухе (они примерно догадывались, что Иисус именно это с ними сейчас проделает и освободит людей от их вторжения). Поэтому бесы попросились просто сменить им «квартиру»: из человеческой - переехать в свиную.
Как только квартиранты перебрались в свиней – всё стадо бросилось в море. Как видим, бесам интересно губить живность, в которой они пребывают. Просто с людьми это проделать, видимо, гораздо сложнее, поэтому не все одержимые спешат покончить собой. Хотя есть и такие.
Религия, вера
Почему бесы которым Иисус дозволил войти в свиней прыгнули со скалы?
Видать, хотели напоследок выслужиться перед своим господином.
Их на это вдохновил Христос, чтобы вместе с этими полезными, продуктивными животными утопить в море и бесов.
они же бесы... как пошли за ними, так и они и утопили...
Без свиней бесы не могли этого сделать.
Свиньи просто не выдержали... такого вторжения в тело... Ведь там еще были души свиней... Они с перепугу и бросились.
Не бесы, а свиньи бросились со скалы. Не стерпимо им жить с бесами внутри.
Христос уже тогда знал что ДНК свиней и человека схожи!...:)
Юра Кухарчук
бесы могут вселяться в собак и кошек.
когда они были в тех двух людях, люди тоже мучились. Демоны-садисты, поэтому и свиней уничтожили.
Был такой миф о «боге» Кроносе, который пожирал всех своих детей. У него появлялись дети, и он их пожирал. Пока один из его детей не уничтожил его. Бог Библии заботится о всем Своем творении. Святитель Иоанн Златоуст учит, что то обстоятельство, что Господь попустил бесам войти в свиней, оно свидетельствует о том, что Господь на примере свиней показал, что бы произошло со всем родом человеческим, если бы Господь отнял бы от нас заботу, Промыслы Свои, не промышлял бы о нас.
Происходящее в Последние Времена в какой-то мере, возможно, будет напоминать изгнание Христом легиона бесов из гадаринского бесноватого. Этого несчастного, как и наше многострадальное Отечество, в течение многих лет беспрестанно, неусыпно и страшно мучило множество злых демонов. Они даже как-то объединились для мучений этого человека в своего рода военное соединение и назвались легионом, скорее всего по примеру непобедимого Римского войска, покорившего всю вселенную, в том числе и Иудею. Во всяком случае, именно так бесстыдные представились Спасителю (Мк. 5, 1-20). Хотя Господь спросил о имени припавшего к Его стопам человека, а не бесов, «воины гордого легиона» не смогли промолчать. Спаситель же повелел им выйти из человека.
Безумная гордость демонов немедленно сменилась жалкой униженностью и нижайшей просьбой не отправлять их в бездну, а позволить перейти хотя бы в нечистое и презренное по Ветхому Закону животное - свинью. На удивление злобных демонов, их желание было тут же исполнено. Господь, ведая о будущем, разрешил им войти в пасущееся неподалеку свиное стадо. Страх и униженность тут же опять сменились гордостью и исступленной жаждой мщения Богу.
Казалось бы, радуйся, что получил законную власть хотя бы над глупыми животными, ведь это уже немалая награда по сравнению с невыносимыми вечными муками бездны, которой только что так чудесно удалось избежать. Однако не таковы были намерения у неугомонных духов бездны, неспособных более сдерживать свою ненависть ко Христу. Пусть Господь и недоступен был их мщению, зато свиньи - в «абсолютной власти». И вот, все свое безумное ожесточение, обиду унижения и страх перед Спасителем бесы решили выместить на несчастных ничего не подозревающих тварях. Немедленно по своем вселении в свиней, в полном единомыслии, устремили они все стадо на неминуемую смерть - к обрыву в море. Заметим, даже свиней бесы сами не могли убить, а лишь управляя их волей, направили в морскую пучину. Ведомые не разумом, а непомерно дикой злобой, бесы истребили этих нечистых животных, разведенных людьми по их же наущению, в нарушение Моисеева Закона. Однако и сами тоже не остались ненаказанными!
Зло собственными руками истребило соблазн греха - «свинство». Случилось невероятное. Беззаконие в безумии истребило само себя.
Кто знает, сколько времени и усилий потратили бесы, чтобы нарушение Закона стало для людей нормой жизни, чтобы они перестали стыдиться греха и уже не тайно, но открыто пасли свиней, демонстрируя свое «свинство» по отношению к Божиим установлениям? Но, как почти всегда бывает, духи злобы сами же разрушили плоды своих дел. Дозволения на то, чтобы войти в других тварей они не получили. Поэтому после потопления свиней им не оставалось ничего другого, как отправиться в ту самую ужасавшую их бездну, которой они так страстно хотели избежать всего лишь несколько мгновений тому назад, когда просили у Господа дозволения войти в свиное стадо. Сами себя наказали - и поделом!
Участь несчастных свиней печальна, но ведь их разводили в нарушение Моисеева Закона. Сейчас же Заповеди Божии, даже не как Закон, а просто как нравственные принципы, человечество все более ожесточенно отвергает. Здесь представляется неслучайным и род стихии - море, уничтожившее свиней, а бесов отправившее в бездну.
Саша Козлов
Возбужденные демонической ненавистью свиньи представляют собою некоторое подобие «сверхчеловеков». Демоническая сила делает ее обладателей чрезвычайно могущественными и «умными», но та же сила превращает человека в скотоподобное существо - свинью. Несчастные бесноватые свиньи, как видно из Евангелия, не удовольствовались малым, но ведомые непокорными Богу демонами, и подобно им, тоже устремились к абсолютной власти. Подобное, кстати, можно сказать вообще о всяком «сверхчеловеке», одержимом властным духом ложной избранности.
Самым удобным объектом для утверждения своего владычества представляется бескрайнее море человеческих страстей. И вот, «сверхживотные» устремились властвовать над этой безликой стихией, которая сразу и безоговорочно покорилась новоявленным «харизматическим вождям»
Как он мог души людей засунуть в свиней?
Бесы это же люди
Людей нельзя изгнать в животных.
Бесы это же люди
Людей нельзя изгнать в животных.