Многие проповедники малограмотные в этом деле люди. К сожалению. Они произносят лишь ключевые слова для затравки. Настоящие проповедники, опять же, к сожалению, либо никогда не попадут на "большой" экран, либо уже не живут на этом свете.
Этой власти на земле не нужны те, кто меняет сознание людей, так что не обольщайтесь красивыми словами тех, кого мы все таки видим и слышим, они только куклы для умерения аппетита искусственным способом.
Лично мое мнение о Ткачеве. Просто, не могу его слушать, идет духовное отторжение. Так же не могу слушать Осипова, хотя знаю, что человек умный и отдал всю свою жизнь богословской теме. Но это не те люди, которые могут и должны говорить о Боге. В них нет духовного стержня. Есть только профессия и профессиональный подход.
Религия, вера
Откуда возникло понятие "духовный эгоизм"? Прот. Ткачёв сам его придумал или откуда-то схватил?
Мат 10:37: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"
Вот это и есть духовный эгоизм!
Виктор Шевченко
Это не ответ. По-моему, за уши притянуто.
Виктор Шевченко
Жесть...
Словосочетание "духовный эгоизм" означает то, что человек имеет духовные знания, но не делится ими с другими людьми.
Это очень важный момент, т. к. в Библии написано: "Уста мудрых распространяют знание... " (Притчи 15:7), имеется в ввиду духовное.
Откуда возник ?
Библия повествует, что первые христиане делали именно так : шли с проповедью к другим людям и рассказывали (учили) тому, что сами узнали от Христа.
Для чего?
Благодаря духовным знаниям, мы узнаем, как поступать правильно, что нужно делать, чтобы быть одобренным Богом и стать праведным в его глазах.
Откуда возник ?
Для чего?