Религия, вера

У атеистов есть понятие "духовный"? Заметила, что многие часто употребляют, а что это означает для вас?

Например духовный потенциал, духовный мир (то есть внутренний мир) , душевное состояние. Душевный человек
Лёша Чуравцов
то же самое, что означало в советские годы.

духовный - не связанный с материальным. Это искусство, музыка, литература, театр.

А у вас оно стало означать "платящий налог РПЦ".

Вы еще забыли слово душевнобольной :)

Душевный - готовый вникать в твои проблемы, помогать.

Религия вообще не при чем.
Это как "спасибо" - просто выражение благодарности, а не просьба о спассении твой души.
Ирина Воронцова
Лучший ответ
Лёша Чуравцов зачем говорить "духовный" если отрицаете само понятие душа?
Понять духовное верующим не дано, вся духовность у вас из под палки и выражается в раболепии и подхалимаже.)))
София Гайдук
Tolik Awder Категорично....
Не привнесённый извне, а приобретённый, самим собой развиваемый внутренний мир человека. Термин Душа обозначает именно внутренний мир человека, его мировоззрение. Единственное отличие верующих и атеистов в том, что одни считают Душу неким сторонним приобретением, а другие собственным достижением.
Firuz Q
Стремление ко внутреннему совершенствованию.
С Библией это никак не связано.
Не стоит так оживляться.
Помимо христианских понятий духовности, существует ещё множество других понятий.
Почему-то верующие авраамических религий, так браво узурпировали слово "духовный", и теперь снисходительно интересуются "а чё там, эти самые, как их там,... а... да... атеисты, тоже о какой-то духовности бормочут? "
Лёша Чуравцов какие верующие? другие и пьют, и блудят)) верующие настоящие не используют сленг, их речь чиста
Как поле у магнита, а остальное (качества человека) без головы не появится.
Елена Дудко
Понятие есть.
Понимания нет.
Мне так никто и не объяснил, что это слово означает...
Олег ......
Духовным-может быть любой человек-не зависимо от своего миро понимания.
Ольга Ваганова
духовный мир (то есть внутренний мир)
Сама же и ответила. ;-)
Лёша Чуравцов но почему бы тогда не говорить внутренний мир? зачем употреблять то, что в вашем понимании отсутствует?
конечность духа вовсе не означает, что духа нет
причем тут вера в Бога? почему нельзя представить, что они признают наличие нематериальной составляющей личности человека, как признают какие-нибудь магнитные поля - не видно, но есть
да запросто, они просто называют это "материя с неизученными свойствами"
Никогда не использую это слово.
Ира Решетова
Это о тех, кто слышит Бога и живет под водительством Его Святого Духа. Таких много.
Надежда Полуб
Духовный используется не только в том понятии, в котором его используют верующие. Духовность - это общий уровень культурного развития, моральных и этических понятий основанных на гуманистических ценностях, где в центр ставиться не поклонение какому - либо существу, а Человек.
***lаna ***
словоблудие.
Лёша Чуравцов не все так просто) это заложено в них Богом, вот и говорят
Нету у меня ничего такого, я утончённый эстет, правда пьющий. Мои кумиры Шекспир, Пушкин и Леонардо да Винчи.
Ирина Летняя
Зачем их заменять? Они не религиозные. Посмотрите все определения этих слов в словаре Ефремовой.
хреста выдумали евреи
Ринат Ислам
Елизавета Гаргарица А почему выдумали?
Жетписбай Шаранов Евреи Христа не признают до сих пор, тем более зачем распинать выдумку?
Свойства личности означает :)
«МЫСЛИ плотские означают смерть, а мысли духовные — жизнь и мир», — писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти. Но в каком смысле «мысли духовные» приносят «жизнь и мир» ? Согласно Библии, духовный человек уже сейчас ощущает мир — мир с Богом и с самим собой, — а в будущем будет благословлен вечной жизнью (Римлянам 6:23; Филиппийцам 4:7). Неудивительно, что Иисус сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Но поскольку представления о духовности очень разнятся, у вас могут возникнуть вопросы: что такое истинная духовность? И как ее обрести? Павел не только показал, насколько важно и полезно стремиться к духовному, но и объяснил, что такое истинная духовность. Христианам в древнем Коринфе Павел написал, чем отличается физический человек — тот, кто следует желаниям плоти, — от духовного — того, кто ценит духовное. Павел сказал: «Физический человек не принимает того, что от духа Бога, ибо для него это глупость» . Духовный же человек, по словам Павла, отличается тем, что имеет «ум Христа» (1 Коринфянам 2:14—16).
Иметь «ум Христа» , по сути, означает иметь «такой же образ мыслей, какой был у Христа Иисуса» (Римлянам 15:5; Филиппийцам 2:5). Другими словами, духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам (1 Петра 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность и тем ближе он к достижению «жизни и мира» (Римлянам 13:14).
Чтобы иметь ум Христа, нужно знать, как мыслил Христос. Поэтому первый шаг к достижению духовности — это понять его образ мыслей. Но как узнать образ мыслей того, кто жил 2 000 лет назад? А как, например, мы узнаём об исторических личностях, живших в нашей стране? Скорее всего, читая о них. Подобным образом, чтобы познать ум Христа, важно читать исторические сообщения об Иисусе (Иоанна 17:3).Существуют четыре Евангелия — подробных жизнеописания Иисуса, написанных Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. Внимательное чтение этих сообщений поможет вам понять образ мыслей Иисуса, глубину его чувств, а также мотивы, стоявшие за его поступками. Когда вы размышляете над тем, что читаете об Иисусе, у вас складывается представление о том, каким он был человеком. Даже если вы уже считаете себя последователем Христа, такое чтение и размышление поможет вам «возрастать в милости и знании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа» (2 Петра 3:18).Духовный ли вы человек?
Конечно, есть и другие признаки, по которым можно определить по-настоящему духовного человека. Однако что можно сказать о тех признаках, которые мы уже рассмотрели? Можете ли вы сказать о себе, что вы духовный человек? Чтобы определить это, спросите себя: «Читаю ли я регулярно Слово Бога, Библию, и размышляю ли над прочитанным? Проявляю ли я в своей жизни плод духа? Уделяю ли я должное внимание молитве? Хочу ли я быть частью народа, который провозглашает благую весть о Божьем Царстве по всему миру? »
Честная самопроверка поможет вам определить, насколько вы духовный человек. Мы призываем вас уже сейчас предпринять необходимые шаги, чтобы обрести «жизнь и мир» (Римлянам 8:6; Матфея 7:13, 14; 2 Петра 1:5—11).