не вижу никаких провокаций ))
ну если система взглядов атеистов о душе (кстати и о духе .. (например в духе КП или прираках - призрак коммунизма) отлично от верующих - то естсевенно интересно узнать их точку зрения на те понятия (заимствованные из религии) , которыми они оперируют )))
если душу пощупать нельзя и увидеть - это ж не значит, что её нет? а ведь она еще и болит .. и у атеистов в том числе !!
и атеист хочет, чтоб любили душу (которой нет? ) его (постигли красоту её) .. а не тело ?
Религия, вера
Что атеисты подразумевают под понятием "душа"? Иногда в своей речи употребляют. Что для вас душа?
Женя Савинова
Тоже не пойму атеистов. Говорят: душу мою. Но души быть неможет изначально.
Не беспокойтесь - у вас она спит. .
Душа это любовь. . А ваш вопрос это попытка кинуть камень в инакомыслие дабы утешить свое самолюбование. .
Вы ведь не хотите сказать, что интересуетесь взглядом атеистов для того, чтобы стать атеистом
отсюда идея этого вопроса проистекает из вашего тщеславия
Elena Tokmakova
Нет простите, но нет) Никого не хотела обидеть или задеть) Меня интересуют люди в первую очередь, как они думают, те, которые думают и понимают жизнь не так, как я). У меня одно понимание души, у других оно другое, вот и интересуюсь
Комплекс чувств, эмоций, в конечном счёте часть мыслительной деятельности. Реагирующая на комбинированное воздействие изменяющихся внешних и внутренних факторов.
Привет)
Ну разве что в составе идиом. Ничего особого лично я в это понятие не вкладываю. Просто потому что нет понятия, его не могут никак определить и связать с уже существующими понятиями. Хотя таким макаром и слово "истина" можно забраковать :)
«Вероятно, самым значительным открытием саентологии и её наиболее выдающимся вкладом в знания человечества явилось то, что она вычленила и описала дух человека и начала с ним работать. Это произошло в городе Финиксе, штат Аризона, в июле 1952 года. Я установил – именно научным, а не религиозным или умозрительным путём, – что человек, личность, отделяем от тела и разума по собственной воле, и это отделение не влечёт за собой физической смерти или умственного расстройства.
На протяжении веков велись продолжительные споры о том, что такое человеческий дух, или душа. И различные попытки контролировать человека были успешными ввиду того факта, что он почти ничего не знал о том, кто он есть на самом деле. Не так давно спирúты отделили от человека то, что они назвали астральным телом, и с его помощью получили возможность работать над достижением своих целей. В саентологии было проведено различие между духом и тем, что спириты называли астральным телом, и между этими понятиями не должно быть путаницы. Подобно тому, как вы осознаёте своё местонахождение в настоящий момент, вы точно так же осознавали бы, отделись вы, духовное существо, от своего разума и тела. Человек не обнаружил этого раньше, поскольку, не располагая саентологическим технологиями, обладал очень небольшой реальностью по поводу отделения от разума и тела; в результате он стал считать, что хотя бы частично является разумом и телом. Весь культ коммунизма был основан на убеждении, что человек живёт лишь один раз, что после этой жизни ничего не существует, что человек не имеет никакой религиозной значимости. Человечество в целом было близко к такому состоянию на протяжении, по крайней мере, последнего столетия. Это состояние очень низкого порядка, поскольку оно исключает всякое самопознание.
Дух, согласно саентологическому определению, не имеет массы, частотных колебаний, энергии, времени и местоположения в пространстве, кроме определяемых его представлениями или постулатами. Дух, таким образом, это не вещь. Он – творец вещей.
Обычное место пребывания духовного существа – внутри черепа или вблизи тела. Дух может находиться в одном из четырёх состояний. Во-первых, он может быть полностью отделён от тела или тел, или даже от физической вселенной. Во-вторых, он может находиться рядом с телом и осознанно его контролировать. В-третьих, он может находиться в теле (внутри головы) . И, в-четвёртых, он может быть в прямо противоположном состоянии: под действием компульсии находиться на расстоянии от тела и быть не в состоянии к нему приблизиться. Каждое из этих четырёх состояний может быть проявлено в различной степени. Наиболее оптимальным из этих состояний, с человеческой точки зрения, является второе.
Духовное существо может изменяться к худшему (деградировать) . Это трудно сразу понять, так как вся его деятельность состоит в создании представлений или постулатов. Дух контролирует тело с помощью постулатов. То, что он деградирует – очевидно; но также является фактом и то, что он всегда может и восстановить все свои способности во всей их полноте. Так как самобытность он связывает с массой и действием, то считает, что не имеет собственной идентичности или имени, пока не связан с какой-либо игрой или несколькими играми жизни.
С помощью саентологических процессов этот факт может быть продемонстрирован человеку за сравнительно короткое время, и одна из многих целей процессинга – экстериоризовать (вывести из тела) человека и привести его во второе из описанных выше состояний, так как обнаружено, что именно в таком положении он наиболее счастлив и способен» .
Из книги Рона Хаббарда «Основы жизни»
Что же такое душа? С точки зрения попов, это нематериальная субстанция, способная существовать отдельно от тела, сохраняя память, эмоции, сознание и т. п. Такой душа, конечно же, нет. Психология предпочитает говорить о душе как о психике, способности организма отражать окружающий мир и реагировать на него. Способность эта неотделима от тела (ну или от носителя, но об этом интересном вопросе, про ИИ в том числе нам в этот раз поговорить не удалось) , и такая душа, конечно же, есть.
Третий ваш вопрос и окончательно убедился. ВЫ РЕАЛЬНЫЙ ПРОВОКАТОР))))
Elena Tokmakova
Что же мне делать?)) Я уже не знаю что и как задать) Опять уйти с проекта?)
Elena Tokmakova
Простите меня) никого не хотела обидеть, просто интересуюсь)
Душа это мыслительный процесс человека.
Это невидимое тело мысли.
Про электрическую активность мозга знают все и могут измерить - ЭЭГ.
Наши клетки дают биогенное излучение при жизни, ТОЛЬКО ПРИ ЖИЗНИ и никуда это излучение не улетает после смерти, как свет лампочки погасшей.
Так что, не надо себя утешать, что можно существовать в духе. Это НЕВОЗМОЖНО. Тело здесь, в земле гниёт и ВСЁ.
Это невидимое тело мысли.
Elena Tokmakova
а вы видите?
Что, уже отпустило, выписали из псих больницы, долго же ты лечилась,
Лично для меня, душа-это чисто психологический аспект, это подсознание человека, связанное с его физиологическими особенностями. Никакого отношения к вашим несуществующим богам она не имеет.
Душа - область нашего сознания, суть - электрическая активность мозга.
Илхамбек Сеидов
Откуда электричество в человеке брат?И куда уходит.Закон сохранения энергии знаешь?
Женя Савинова
Душа-сугубо релилигиозное понятие. И никак иначе.
То что вы ощущаете и называете это душой, для нас это чувства, и кстате, если чувства (душа) не материальны, то почему на них влияют материальные вещи? например: наркотики, алкоголь? они ведь влияют на гормоны и многое, на все то что вы представляете душой?
Короче, где атеистам выгодно и удобно, там они душу признают, а где не удобно, так и не души, не духовного нет ВОВСЕ. Микроорганизнмы-присосались только к выгодному им. Это паратзитим-в чистом виде. Систстема нипель, туда дуй-оттуда куй. Типа моя жизнь-мои правила.