Религия, вера

Что подразумевает митр.Кирилл под понятием "исторические архаизмы" в своей речи на соборе?

Наверное он имеет ввиду церковный канон (умышленно умалчиваемый) , что новообращенный в Православие еврей не может быть священником и учить русских (православных исторически) своему шустрому "православию" с еврейским акцентом)))))))))))
Дмитрий Головин
Лучший ответ
Архаи́зм (от латинизированного др. -греч. ἀρχαῖος — «древний» ) —

1. устаревшее, пережиток старины;
2. возрождение старого, архаического стиля как результат осознанной или неосознанной неудовлетворённости тем, что считалось совершенным. Архаизм непосредственно связан с традицией: архаичным является все, что традиция отказывается удерживать. Вместе с тем традиция не остаётся постоянной, и её изменение способно сделать то, что считалось архаизмом, звучащим вполне современно.
3. в лингвистике — лексема или грамматическая форма, которые в процессе развития языка заменились другими, но продолжают использоваться как стилистически маркированные, например, в поэтической речи для создания высокого стиля. Следует отличать от историзмов — слов, полностью вышедших из употребления.

В высоко стратифицированных развитых языках, как, например, английском, архаизмы могут выполнять функцию профессионального жаргона, что особенно характерно для юриспруденции.
* Лексические архаизмы — слова, устаревшие во всех своих значениях: льзя (можно) , брадобрей (парикмахер) , зело (очень) .
* Лексико-словообразовательные архаизмы — слова, у которых устарели отдельные словообразовательные элементы: вскольки (поскольку) , рукомесла (ремесло) .
* Лексико-фонетические архаизмы — слова, у которых устарело их фонетическое оформление, претерпевшее в процессе исторического развития языка некоторые изменения: свейский (шведский) , аглицкий (английский) .
* Лексико-семантические архаизмы — слова, утратившие отдельные значения: гость — купец, позор — зрелище, пошлый — популярный.
Seyitbek Nurbayev
жди перемен и теперь будет по новому, возможно не какая "перестройка" , может ближе станут с Ватиканом (домыслы)
Василий Рощин
Хорошо, если имет ввиду календарь.
Zhaslan Baimukanov
просто верьте в Бога...
Юлия Власова
С@бин@ Милая "Будьте умом, как змии, а сердцем - как голуби"...
Митрополлитр Кирилл, как всегда подразумевает ДЕНЬГИ.
Seyitbek Nurbayev У тебя эта мания ещё со времён коммуняк осталась ..?
Исторические пережитки старины