По мотивам фальсификаций неоязычников:
Утверждают, что:
1) Митра. - "Рожден девой 25 декабря,
у него было 12 учеников, он творил чудеса,
после смерти он был захоронен на 3 дня, а потом воскрес.
Его называли "Истиной", "Светом" и другими именами.
Любопытно, что днем поклонения Митре было воскресенье." - это тиражируют неоязычники.
Комментарий: Трудно собрать воедино легенды митраизма, потому что ранние свидетельства о Митре дошли до нас лишь в художественных рельефах. Оригинальные тексты, относящиеся к митраизму, в большинстве своем были утеряны, поэтому до нас дошли лишь фрагменты. Так вот, во-первых, ни в одном из древних источников не говорится о том, что Митра родился 25 декабря. Более того, он никоим образом не мог быть рожден от девы, так как ранние рельефы изображают Митру отделенным от горы или произведенным из камня. Поэтому в религиоведческой науке считается, что Митра был рожден или произведен из камня, лежащего у реки, либо скалой на восходе солнца.
Во-вторых, у Митры не было 12-ти учеников. У него вообще не было учеников. И этот факт подтверждают все древние рельефы, а также митраистские источники.
В-третьих, в древних рельефах и текстах не существует ни одного свидетельства о том, что его распяли. В мифах вообще нет ни одного упоминания о какой-либо смерти Митры: по окончании своей земной миссии он устроил для богов пир, после которого вознесся на небо на огненной колеснице. А раз не было смерти, то соответственно не было и захоронения, а также воскресения на третий день.
В-четвертых, нет ни одного доказательства тому, что днем почитания Митры было воскресенье; а также нет подтверждения теории о наличии у Митры таких титулов, как "Истина", "Свет" и другие. Следуя логике авторов данного текста, Бог, Который в Библии называется "Светом" (1 Ин. 1:5), а также "Истиной" (Иерем. 10:10), тоже, видимо, был списан с Митры.
Религия, вера
Почему Митра был рожден или произведен из камня, лежащего у реки, либо скалой на восходе солнца?
Тяжело быть неоязычником - любой чуши приходится верить, лишь бы опорочить 40 поколений (сорок поколений!!!) своих предков-христиан.
Церковь назначила празднование Рождества Христова именно на 25 декабря именно для того, чтобы вытеснить из народной памяти Митру. Точно так же на день летнего солнцестояния Церковь назначила празднование дня усекновения главы Иоанна Предтечи, чтобы именно в этот день пойти крестным ходом на реку и восславить Христа, "схождением во Иордан сокрушившего главы гнездящихся там змиев"
Ольга Волгина
Вам назначила, вы и празднуйте. Кто против?
ну что вы, профессор, ваш Исус оригинален и неповторим! не то что какая то митра
Согласно Буквице Русов, ЙАЗЫК - это народ, ЙАЗЫЧ НИК- народ никакой, не относящийся к Русам, предками которых были Арии. Неоязычник - вообще изобретение, относящееся разве что к родноверам, которые сейчас вышли на арену. В основу ведической основы бытия легло Солнце, РА, отсюда так много слов в йазыке русов с этими буквами. Рождение Солнца происходит 25 декабря, оно идет по небосводу и заканчивает свой ход в созвездии Южного Креста, 3 дня стоит в закате 22-24 декабря и 25 поднимается и начинает свой ход снова. Митра не относится к культуре русов, это ближе к христианству, головной убор священников - митра, звание -митрополит так далее. Ведичество, как и культура Русов, никакого отношения к язычеству не имеет. У Русов даже буквы Я не было никогда.
Kaldow Kabyzov
Это согласно не русам, а сборищу неоязыческих псевдо-историков.
Роман Бученко
жжошь ))) а разве не от родноверов, которые только сейчас вышли на арену, берешь ты эту "буквицу русов", которую только сейчас высосали из пальца?
Ольга Волгина
Судя по написанию слова "жжешь" ,вы - иностранец. Учите русский язык, пусть не по Буквице, хотя бы по школьному учебнику. Спасибо за реплику. Обращение "ты" мне польстило, но в я, в свою очередь, не считаю нужным по русскому обычию называть таких "друзей" на "ты." Так, что, вы неправы. К вашему сожалению, есть и другие источники, были и будут.
хватит мне тут с anti-zeitgeistmovie.info/ чушь молоть))
вставляю источники
источники англоязычные так что перевод на русский хромает но читать можно
''Митра: Языческая Христос''
''Ачарья S / D.M. Мердок''
''Митра Солнца и Луны''
(Данная статья взята из главы в Солнце Бога: Кришна, Будда и Христос а также отрывки из других статей, таких как "Происхождение христианства" и "The Zeitgeist первоисточников.")
"Оба Митры и Христа были описаны по-разному, как" Путь "," Правды "," Свет "," Жизнь "," Слово "," Сына Божия "," Доброго Пастыря ". Христианская литания к Иисусу легко может быть аллегорическим литания к богу солнца. Митра часто представляется как несущий ягненка на плечах, так же, как Иисус. Полночь услуги были найдены в обеих религиях. Богородице ...было легко слился с девственной матери Марии. Петра, священная скала митраизмом, стал Петр, основой христианской Церкви ".
Джеральд Берри, ''Религии мира''
"Митра или Митра ...поклоняются как Itu (Митра-Миту-Иту) в каждом доме индуистов в Индии. Itu (производное Миту или Митра) рассматривается как растительность-божество. Это Митра или Митра (Sun- Бог), как полагают, Посредник между Богом и человеком, между небом и Землей. Говорят, что Митра камеры или [] вС принял рождение в пещере 25 декабря. Кроме того, вера в христианского мира, который Митра или Солнце-Бог был рожден [а] Virgin. Он путешествовал далеко и широко. Он имеет двенадцать спутников, которые принимаются как ученики Солнца ...наблюдаются большие фестивали [Солнца] в зимнее солнцестояние и Вернал равноденствия Рождество и Пасха. Его символ Агнца ..."
вставляю источники
''Митра: Языческая Христос''
''Ачарья S / D.M. Мердок''
''Митра Солнца и Луны''
Джеральд Берри, ''Религии мира''
Золото Маккенно
пасха была на Руси и до рождения Иисуса, то языческий праздник плодородия, его прикрыли библейскими, так что не зачем так нервничать
Митра это САМ БОГ, который воплотился в мир материальный иначе он не мог сюда войти без ущерба для него, ибо кто его увидит ослепнет и планета была бы выжженной согласно текстам БИБЛИИ именно поэтому православие Иисуса и считает воплощенным БОГОМ в материальном мире, я так понимаю тесты библейские, а я их читала внимательно!