Религия, вера
Откуда возникло понятие как "Чистый четверг" перед Пасхой?
ВСЯ неделя перед пасхой - чистая. . .типа подготовка к пасхе. . .а в четверг прибирали дом, красили яйца, пекли куличи к пасхе, на ранней заре мылись, вот и чистая...
Чистый Четверг – народное название Великого Четверга Страстной седмицы. В этот день Церковь вспоминает важнейшее евангельское событие: Тайную вечерю, на которой Христос установил новозаветноетаинство Святого Причащения (Евхаристии) .Блаженный Августин (Письма. 54.7): “Если ты спросишь о том, как возник обычай омовения, то, по размышлении, наиболее вероятным объяснением мне кажется следующее: тела кандидатов к крещению, грязные после сорокадневного поста, были бы весьма неприятны для органов чувств, когда люди подходят к крещальной купели, если бы незадолго до этого они не были вымыты. Так вот, этот день (Чистый четверг) был удачно выбран по случаю повсеместного празднования Тайной вечери. Так как эта уступка сделана катехуменам, то и многие другие хотят помыться в этот день и ослабить пост. ”.В этот день те подвижники, кто не мылся с начала Великого Поста (т. е. более 40 дней) по традиции могут это сделать. В современном же смысле Чистый Четверг не потому именуется Чистым, что в этот день делают баню …, а потому что люди приходят, исповедуются и причащаются.
Была Тайная вечерня с Христом. И Бог омыл ноги ученикам и сказал им делать так всем людям. Бог очистил ноги в четверг, значит какой он ?
Еще одна придуманная ложь от незнания, что делать с Библией.
маразма достаточно в православной церкви и не стоит его слушать