Религия, вера

Главный аргумент почему люди становятся атеистами: Если Бог есть, почему он допускает страдания и смерть невинных детей.

Или Его нет, или Он ужасен, и человек не хочет ничего общего с Ним иметь.
Вопрос: Чего такого знают верующие, видя эти несправедливости, все-так верят в Бога. Например, когда царь Ирод послал убить (и убил) младенцев в Вифлиеме, почему евангелист Матфей, который писал об этом, не разочаровался в Боге и не стал атеистом?

Или Матфей вообще был неспособен думать, или он знал что-то такое, чего не знают современные атеисты.
А почему вообще люди всю вину за зло возлагают на Бога? Ведь нередко зло это плохие последствия неправильных решений самих же людей
Татьяна Козина (Теплых)
Лучший ответ
Это далеко не главный аргумент.

Главная причина почему люди становятся атеистами в том, что верующие не предоставили достаточно доказательств того что некий бог есть

Для меня проблема зла не является аргументом против существования бога вообще. Это аргумент против существования доброго бога. Может бог злой или просто ему пофиг.
A*
Andrey *******
Жора Байбакиров Значит вы, на данный момент, агностик. Ищите доказательства и получите.
По мнению верующих, "мучения и смерть" их бог даёт для того чтобы люди на контрасте поняли, что "не мучения" лучше!!! (насколько же они считают людей тупыми)
А так да, это один из главных аргументов (по крайней мере для меня), моего атеизма.
Арсен Идиев
А что у атеистов невинные дети не умирают?
Вячеслав Котков Умирают. Но атеисты не могут повлиять на это, а Господь наш Вседержитель может сделать так, чтобы невинные дети не умирали, но не делает
Тяжелее всего удерживать веру, когда видишь зло, что творят люди.
Но понимаешь, что она на то и вера, чтобы верить в светлое даже когда тебя окружает тьма.
Ведь только вера и остается этим единственным огоньком, лучиком добра связывающим тебя с Богом.
А Бог согревает тебя и продолжает освещать тебе путь.
Жулдыз Ибраева
Жора Байбакиров Это хорошая позиция. Но все-таки есть ответы. Кстати, вера - это быть верным, быть Его последователем.
В мире идёт борьба зла и добра. А гибнут не только дети, любая жизнь ценная. Зла много, безнаказанности в рамках человеческого правосудия, отсюда размножение зла. А про ысл Божий кто постигнет? Грех видимо, но и я со всем бы не согласилась в Библии, но в книге Иова об этом сказано, типа я Бог, а не ты, и мне решать, что и как.
Катя Калякина
Бог это не делема добра и зла, это что-то большее
Elena Romanovskaya
А что предлагает атеизм? Вечную корректировку человечества склонного к уничтожению себе подобных и самоуничтожению, при помощи психиатрии и законов?
Бог позволяет, что бы люди не забывали кто они по сути. Но цель не исправить этот мир с его проблемами, а выявить людей способных жить не стремясь к убийствам, превосходству и другим т. н. грехам. Фактически склонных к любви к окружающим и к Творцу, чем к самодовольству и гордыни. А мир обречен на погибель.
Виталина ***
Вообще-то главный аргумент атеистов другой: если бог есть, то где он живёт, из чего состоит, откуда взялся и как функционирует? Всё, после этих вопросов у всех верующих начинается либо синий экран, либо потоки бессмысленной словесной мешанины.
Анна Петрова
Жора Байбакиров Аргумент типа, ты знаешь как работает комп твоей машины? Нет? Значит машины не существует!
О Боге сказано, что Он мерит всю вселенную пядью (расстоянием между большим указательным пальцем). Он везде, т. к. никакое место не может вместить Его. Но Он не смешивается с творением. Как радиоволны проходят через ваше тело, не смешиваясь с ним. "откуда взялся., из чего состоит" - думаю нашими плоскими мозгами не вместить. Ведь даже от понятия троицы, мозги перегорают.
Например, мне близко объяснение троицы такое: на плоскости можно нарисовать три квадрата. (это наше измерение) Но если добавить объем, эти тр квадрата спокойно могут быть частью одного куба. Поэтому плоские мозги. Конечно, что-то Он может открыть, но опять же на нашем уровне.
И Бог снисходит к нам, изъясняясь на нашем уровне.
Второзаконие 32:4 Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен;
Творец - это твердыня, "крепость, скала" , т. е. постоянен и неизменен. Поэтому стабильная и счастливая жизнь - удел каждого, кто "опирается" на Него. Дела Его совершенны (логически закончены и не нуждаются в улучшении), а все Его действия по отношению к Его творениям - справедливы.
Жора Байбакиров Это понятно. Но на вопрос вы не ответили. Атеиста ваш ответ не удовлетворил бы.