Религия, вера

Можно ли сказать, что Православие это Ислам? В какой-то степени, можно ли эту мысль допустить?

то что они поклоняются Христу это понятно, но именно с точки зрения мировозрения, ведь Византийская империя, она была очень близко к исламскому миру, они там дружили.
Не всё так категорично и однозначно. Чёткого равенства нет. Религии - разные. НО!! Они вышли из одного корня - иудаизма и Ветхого Завета. Можно чётко сказать, что Коран - модифицированная и исправленная Библия. Ислам попытался исправить ошибки и заблуждения, содержащиеся в Библии. Там нет отрицательных примеров из Ветхого завета и нет заблуждений из Нового Завета. Например там Иисус лишен статуса Бога и члена Троицы. И действительно: Иисус не Бог и не Спаситель! А этого не хотят видеть христиане вообще.
Так что христианство и ислам религии разные, но сходства у них достаточно много. И собственно нет препятствий к тому, чтобы их вообще объединить или придерживаться обоих религий одновременно.
Юлия Улыбышева
Лучший ответ
Нет, нельзя. С таким же успехом можно сказать, что треугольник - это квадрат.
Innocence *
Виктор Кустов но ведь православие это и не треугольник и не квадрат, а какой-то непонятный круг
нельзя
нет, это бред
A.
Alibek ...
Дружили может конечно, но только ислам ее и уничтожил.
Нельзя.
и то и другое религия основана на страхе перед Всевышним
Oleg Gordienko
Сказать просто "НЕТ" - ничего не сказать! Между Православием (Истиной) и исламом (ложью) - БЕЗДНА!
Lu.b Clan| Sonny Какие-то недоразумения одно за другим..

Доброе утро, Сайфарема.
Доброго спокойного бодрого дня и удачи в делах.)
Исключено.
Tanysha Grigoryeva
О... Если они дружили, то из Лжи все что угодно можно вывести....

Я как то троллил муслима, доказывая что лучше всего Троица описана в Коране.
Но это именно троллинг. Фундаментально это 2 СОВЕРШЕННО разные религии.

Даже не факт что их связывает Единый Бог.
Алена Alena
Можно сказать, что Православие и Ислам - язычество для Бога.
можно, разрешаю