Религия, вера

Для чего мусульмане брали себе несколько жен? Только не говорите, что из-за сострадания к беззащитным женщинам...

что значит "брали"?
берут и по сей день. Надысь вот только читала..)
а что, очень удобно..
седня одна, завтра другая..
не дала-пшла вон.. еще есть.. а, главное, все законно.
духовность? нее.. не слышали..
Aslanbek Abaev
Лучший ответ
для эстетики.
им Мухаммад позволил..
Le
Lenka
Поступают по примеру Мухаммеда обладающего силой десяти мужчин, читай - страдающим приступами грязной похоти и носящего духа блудного.
Для скорейшего создания своего сплоченного народа из братьев. Это некоторым правителям показалось опасным, поэтому стали запрещать многоженство.
Furkat Irone
Екатерина Харьковчук Политика правителей?
главная заповедь... плодитесь и размножайтесь. ислам на востоке где всегда были суровые порядки. и не всем мальчикам удавалось дожить до полового созревания. да к тому же их забава окружить своих жен евнухами тоже не способствовало увеличению мужчин.
Alexandr Америка
Екатерина Харьковчук А, так это самая главная заповедь, оказывается...
Чтоб удовлетворяться
Мы христиане мучаемся, ходим налево, терзаем себя, а им пофиг, у них нет измен
Скот Скотский
Цель крайне прозаична и биологична.

Для того же, для чего в стае горилл и шимпанзе у альфа-самцов - целый гарем. Самцы всех млекопитающих инстинктивно стремятся оплодотворить как можно больше самок.
Agayusif Bayramov
Это нормальная практика физически. материально и духовно здоровых мужчин. К примеру Соломон (мир ему) тоже брал множество жен. и его жены были счастливы. женщина всегда старается идти вслед за мужчиной. Мусульманские мужчины являются наставниками своих жен и детей.
Екатерина Харьковчук Еврейский народ жил мыслями о будущем, в котором Бог обещал даровать ему силу, славу и многочисленность. В обыденной жизни евреев это выражалось в любви к потомству и чадородию. Не иметь детей означало подвергнуться страшному несчастью, потерять свое имя и честь, поэтому то, согласно Моисееву закону, у евреев и было сохранено многоженство (если первая жена была бесплодна или малоплодна). Вполне закономерно, что христианство, с его устремлением от телесного к духовному, отошло от такого понимания семьи и деторождения.
Не все так примитивно, прозаично и вульгарно, как пишут в ответах. Все гораздо сложнее, и исторически объяснимо... Полемику открывать не хочу... Слишком примитивная публика «на канале».
Тебе это сложно и не по силам.
Анна Будылина Потому что это противоречило Законам БОГа. И там делали что хотели. Щас в саудовской аравии там у них 80% мусульман под наркотиками. Т. к героин у них в приоритете высушенный.
Анна Будылина Правильно молчи, нех тебе спорить которых нету аргументов
Для сексуальных утех и работ по хозяйству.
Чтобы прелюбодействовать с ними
Страсть плотской похоти. Христианство поставило под контроль похоть. Кстати, отойдя от христианства, Европа опять окунулась в разврат.
Чтобы оплодотворить больше самок. Мужчина вообще полигамен.

А нужно говорить? Если почти каждый мужчина даже в браке хочет других женщин, то это о чем-то говорит. Да и нормально все это. С точки зрения эволюции это выгоднее.
Да, мы все полигамны, потому что имеем полно партнёров в жизни (кроме меня).
Екатерина Харьковчук Кто сказал, что мужчина-полигамен?
Екатерина Харьковчук В данное время женщины изменяют наравне с мужчинами. Женщины стали вдруг полигамны?