"...но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить.. .такого пророка предайте смерти.
(Второзаконие18)
Религия, вера
Почему Христа распяли Римляне, а не иудеи?! ++Ведь Римляне были толерантны к пророчествам и лжепророчествам?! ++
Распятие это не смерть, первое.
Второе, всё сделанное Иисусом сделано согласно и слов Моисея.
Казнь делали хоть и солдаты только из какой провинции?
Пилат умыл руки, когда сказал: что вины против этого человека не нахожу.
Требование наказания делали первосвященники так как они были под наставлением тех кто их послал левитов, а левиты были под теми кто их послал Иудеи те что Знают Бога.
Катерина Генанова
Пилат по иудейским обычаям умыл руки))))
Он нарушил законы Римской империи.
Это символизм. Рим-миР.... В Евангелии от Иоанна (гл. 18, ст. 36) приведены слова Иисуса, сказанные им римскому наместнику в Иудее Понтию Пилату: «Иисус отвечал: Царство Мое не от миРа сего...» Иными словами, оно не подчинено земным законам и традициям.
Потому что тогда Рим захватил Иудею.
а историю изучить не вариант.. кто такой прокуратор и т. д...
Иудеи как раз и распяли Иисуса. Пусть и руками римлян.
Видя упорное желание Пилата освободить Христа, первосвященники надменно заметили ему: «Если ты отпустишь Его, то этим докажешь, что ты не друг кесарю (Ин. 19, 12); ты должен знать, что всякий, присваивающий себе царскую власть в пределах владычества кесаря, считается противником кесаря, а ты берешь Такого Противника под свою защиту и хочешь освободить Его от заслуженной Им казни? Поступай, как знаешь, но помни, что, освободив Сего Человека, именующего Себя Царем, ты сам станешь противником кесарю!»
Первосвященников поддержали и прочие иудеи, разом закричавшие: если отпустишь Его, ты не друг кесарю.
Как громом поразили Пилата эти слова и этот зловещий крик. Он понял, что враги Христа готовы перенести это дело в Рим, на суд самого кесаря, и он, Пилат, должен будет оправдываться по обвинению в государственном преступлении. Положим, можно было бы и оправдаться, если бы кесарем был кто иной, а не подозрительный и злой Тиверий; к тому же эти кровожадные враги Иисуса дошли до такой степени озлобления, что способны подстрекнуть народ к возмущению против него, представителя власти кесаря, а затем обвинить во всем его же, и осудит его кесарь за то, что он своим неуместным для римлянина мягкосердечием раздражил народ и довел его до открытого восстания. Так, вероятно, рассуждал Пилат, поставленный в довольно щекотливое положение неожиданным оборотом дела. Несомненно, что он хотел по-своему быть справедливым, правосудным судьей в деле Иисуса, но вместе с тем не имел ни малейшего желания ради правосудия поступаться своим благополучием, не хотел навлекать на себя гнев кесаря. Себялюбие превозмогло, и он решился подчиниться явно бессовестным требованиям.
Римляне не стали вмешиваться в дела евреев. И они надавили на Пилата.
В те времена евреям за их жестокосердость, было запрещено казнить людей, без согласия Римлян
Евгений Шлеин
При чем тут "жестокосердность"? Это была римская провинция с римскими законами, с римской оккупационной армией, и римляне не хотели терпеть чье бы то ни было самоуправство.
Иоанна 19:7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим
Иудеи дали понять Пилату, что если бы не была Иудея преторией Рима – не приблизились бы они вообще к язычнику, тем более - не стали бы разрешения на смертную казнь для Христа спрашивать: им достаточно и своего закона, чтобы осудить того, кто считает себя сыном их Бога - на смерть.
Цитата из Ветхого завета, а комментируете жизнь Христа, который жил в другое время и сам он образовал христианство.
У вас все смешалось, похоже)
Римляне вообще не причем, а Пилат не хотел казнить Христа, но побоялся, что начнутся волнения и его самого обвинят в том, что он их допустил. А настойчивость иудейских первосвященников и самих евреев верящих первосвященникам, его подтолкнула к дальнейшим немедленным действиям. Сам же Пилат хотел чтобы на его совести не было казни Христа и потому несколько раз спрашивал самих иудеев, хотят ли они его казни или чтобы он отпустил Христа, они единогласно ответили, как "Единая Иудея", что хотят...