Религия, вера
Вы готовы нарушить заповедь "не убий" защищая свою семью?
Соблюдение заповеди " не убей" хорошо тогда, когда нет рядом никакой угрозы твоей жизни, рассуждать можно все, что угодно, и при этом себя считать таким праведником. Но, что касается реальной угрозы жизни, или угрозы уничтожения семьи, то на хрен эти правила, что бы потом всю жизнь оставшеюся жалеть и сожалеть о том, что не уберег семью или близкого человека ради этой моисеевой заповеди?
ужасный вопрос ((((( надеюсь Господь не поставит меня перед таким выбором (((((((
Поэтому ежедневная молитва содержит слова: "и не введи нас в искушение"!
Бог обещал:
"...верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести. " 1Кор. 10
Бог не может обмануть. "..по вере вашей да будет вам" Мф. 9:29
Бог обещал:
а как же "положить жизнь за други своя"?
Если бы возникла реальная угроза жизни моей семье или близким - нарушила бы...
Если не защитить близкого, больше греха.
На все мои вопросы по этой теме ответил И. Ильин в книге " Противление злу силой". Сама премудрость.
Если нападают на семью человека и он в результате самозащиты убивает нападающего, то это не будет нарушением заповеди.
Вспомните, еще в древнем Израиле были города-убежища, в которые должны были бежать те, кто убил СЛУЧАЙНО. Строить эти города повелел сам Бог, в них убийца мог укрываться до смерти первосвященника.
Иисус Навин 20: 2-6«Скажи сыновьям Израиля: „Выделите себе города-убежища, о которых я говорил вам через Моисея, чтобы туда мог убежать убийца, который без умысла, нечаянно, убил душу, и эти города будут для вас убежищем от мстителя за кровь. Он должен убежать в один из этих городов, встать у входа в городские ворота и рассказать старейшинам того города, что произошло. После этого они примут его к себе в город и дадут ему место, и он будет жить у них. Если мститель за кровь погонится за ним, они не должны отдавать убийцу в его руки, потому что он убил своего ближнего нечаянно и не испытывал к нему ненависти. Он должен жить в том городе до тех пор, пока не предстанет перед обществом на суд, и затем до смерти первосвященника, который будет служить в те дни. После этого убийца может вернуться.