Религия, вера
Почему святой пророк Илия убил 400 человек? Он нарушил заповедь - не убий?
мммм всё таки убил , да?!)
Виктор Поляничко
Было такое))
там иной аспект.
ученики пророческих школ Самуила боролись с чужими школами.

Не убил, Вы голословны.
Виктор Поляничко
Почитайте))
Потому что есть разница между убийством как преступлением, убийством на войне и казнью.
Святейший Пророк Илий их пожалел .
Виктор Поляничко
Задержались Вы с ответом)) Здесь уже дискуссия идёт)) А я думаю, куда пропали и почему Вы не отвечаете на этот вопрос))
Да они все там - мафиозный клан
Второзаконие 13:6—11: Если твой брат, сын твоей матери, твой сын или твоя дочь, твоя нежно любимая жена или твой близкий друг будет подговаривать тебя: „Давай служить другим богам“ (богам, которых не знали ни вы, ни ваши предки, 7 богам окружающих вас народов, где бы они ни были, близко от вас или далеко), 8 не поддавайся уговорам этого человека, не слушай его, не жалей его, не сочувствуй ему и не защищай его. 9 Убей его! Ты должен первым кинуть камень, чтобы убить его, а потом уже кинет камни весь народ. 10 Побей его камнями до смерти, потому что он пытался увести тебя от твоего Бога Иеговы, который вывел тебя из Египта, где ты был рабом. 11 Тогда весь Израиль услышит об этом и испугается, и больше никто из вас не будет делать подобного зла.
Господь убил 300 тыс чел с помощью Моисея и ничё)))
26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29 Ибо Моисей сказал [им]: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
Потому что Бог приказывал убивать идолопоклонников, которые развращали Его народ.
Бог одобряет такое)
Было с кого пример брать.
нет. в Библии есть два понятия лишения человека жизни: "убийство" - это то, что совершалось по собственному произволу, обычно с извлечением какой-то выгоды. а ещё есть в Библии выражение: "предать смерти" - это когда речь идёт о законном лишении жизни. то, что совершил Илия и было "предание смерти", поскольку так в подобных случаях повелевал поступать Закон Моисея.
Михаил Чижиков
Интересно, когда вас или ваших близких, захотят лишить жизни, вам будет важно, каким словом это действие назовут?
расплодились много
А потому же почему Моисей учил убивать братьев, и ближних
И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. (Исход 32:26).
И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. (Исход 32:27).
И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исход 32:28).?
Это был первый холокост.
Всё норм, мочить тех, кто верит не в того Бога, можно было в неограниченных количествах. Это нравственно.