Религия-вероучение
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ВЕРА И ВЕРОУЧЕНИЕ
Вероучение достигает уровня веры, когда оно начинает мотивировать жизнь и определяет образ жизни.
Признание учения истинным не является верой; это всего лишь вероучение. Точно так же не является верой уверенность или убежденность. Состояние разума достигает уровней веры только тогда, когда она оказывает решающее влияние на образ жизни.
Вера является живым атрибутом подлинного личного религиозного опыта. Человек верит истине, восхищается красотой и почитает добродетель, но он не поклоняется им. Такое присущее спасительной вере отношение сосредоточено на одном только Боге, который есть олицетворение всех этих атрибутов и бесконечно больше.
Вероучение всегда является ограничивающим и связывающим; вера — расширяющей и высвобождающей. Вероучение закрепляет, вера освобождает. Однако живая вера — это нечто большее, чем совокупность благородных вероучений, больше, чем возвышенная философская система: она есть живой опыт, связанный с духовными значениями, божественными идеалами и высшими ценностями, она есть знание Бога и служение человеку.
Вероучение может стать принадлежностью группы, но вера может быть только личной. Теологические вероучения можно внушить группе, но вера может пробудиться только в сердце индивидуального верующего.
Вера фальсифицирует оказанное ей доверие, когда она позволяет себе отрицать реальности и навязывать своим приверженцам вымышленное
знание.
Вера становится изменницей, когда она поощряет предательство интеллектуальной целостности и принижает верность высшим ценностям и божественным идеалам. Вера никогда не уходит от необходимого решения проблем смертной жизни. Живая вера не поощряет фанатизм, преследования или нетерпимость.
Вера никогда не сковывает творческое воображение; она свободна от неразумного и предвзятого отношения к научным открытиям. Вера вдыхает жизнь в религию и вынуждает религиозного человека героически идти по жизни, храня верность золотому правилу.
Пылкость веры определяется знаниями, а ее усилия предваряют возвышенный покой.
Религия, вера
Если у вас есть вера, то религия не нужна? Или все таки нужна? Для чего?
Религия -это вера на практике, а вера без дел мертва
конечно не нужна. Но это если у вас действительно есть вера!
Религия и вера в Бога, как две Сверкающие Личности рядом идут. У верующего человека уже развиты и Милосердие, и Чистота, и Аскетизм, и Правдивость - 4 Устоя Вечной Религии.
Дмитрий Гаркуша
Что есть аскетизм?
если у тебя есть вера - тебе ничего уже не нужно. ты в своей действительности начинаешь жить, которая только случайным образом соприкасается с реальной действительностью.
но вот использовать твое заболевание могут попы - им тоже кушать хочется, а работать - не хочется. вот они тебя берут и используют твое заболевание для своего лохотрона...
Писания религий нужны для пониманий разных.
Вера, как сейчас модно говорить "в душе", бесполезна. Ну, допустим, кто-то и верит, что Бог есть. А что это даёт? Ничего не даёт. Пользу даёт только религия ( связь с Богом).
Религия нужна, чтобы достойно причащаться в церкви.
Дмитрий Гаркуша
Что значит достойно? Свечку купить побольше? А связь с богом возможна только в церкви?
например есть повеление: Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. Как его исполнять, просто имея веру? Зачем Христос и его ученики собирались вместе? Зачем описываются люди, которые должны быть епископами или служителями? Для кого? если все дома будут верить в душе?
Дмитрий Гаркуша
Вот и я спрашиваю: зачем?
Для чего-то нужна, раз есть.))
Вообще не нужна
Дмитрий Гаркуша
Поясните
Религия-соединяю, все что соединяет людей-есть религия. Вера не может быть закрепощена религией обрядов или чьими то решениями, и она мобильна- подвижна и выходит за рамки религии, и ею может управлять только Бог.
Религия - путь указанный Богом, дьяволом . Надо различать .
28. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы
превознести ее над всеми остальными религиями. Довольно того, что Аллах является
Свидетелем.
Религия свод законов Бога... типа ТБ.. техники безопасности для обусловленных душ ..с учётом времени.. места.. культурной среды.. обстоятельств и уровня сознания
Дмитрий Гаркуша
Ох как технично... а вера?
Из Библии видно, что у Бога всегда был организованный народ, важно найти истинную религию, которую одобряет Бог
Религия это порядок веры. Обстрактная вера людей не соединит а скорее разделит.