Если человек слишком сильно привязывается к чему то земному... супруга, дети, своё здоровье, молодость, деньги, работа.
По заместо стремлению к божественному мы начинаем печься о земном возлагая на это надежды и чаяния. Что несомненно ведёт с потере покоя, мысли о божественном заменяются мыслями о земном.
Если человек слишком сильно прикипает к чему то, он этого лишается. Срабатывает механизм защиты души от дальнейшей разрушающей привязанности (такая система работает как у верующих так и у неверующих).
Привязалась к мужу- лишаешься мужа, привязался к деньгам- становишься бедным,
привязался к своему самомнению и значимости- тебя унижают и т. д.
Такие рассуждения есть как в христианстве, так и в индуизме, в исламе, так и др. верованиях в разных формах
Верно рассуждение на ваш взгляд?
Религия, вера
Рассуждение на тему заповеди "Возлюби Господа Бога превыше всего"...
Если человек привязывается к земному, значит он далеко от божественного.
Если человек близок к божественному, он не может привязаться к земному. Его разум не позволит.
Иисус: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; Иисус сказал: предоставьте мертвым погребать своих мертвецов.
« Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать Жизнь в Вечности или в мире иллюзий.» Бг 7.5. Цель сотворения внешнего мира- разочаровать душу и вернуть Домой в Царство Бога .
"Зависть Богов")
@ngel In|{@
Танюша, это так на первый взгляд кажется). Нужно нырнуть глубже
Человек отпал и погиб в Эдеме, прикипел к своему, вместо Божьего, все совершилось уже давно...
Возможность обратиться от мертвых дел, к Богу живому есть, кто поверит - получит ЖИЗНЬ.
на мой взгляд мало того что неверны, так еще и под "божественным" я почти уверен вы понгимаете неверно
Я так не думаю.
Привязанность к земному есть у всех, потому что Бог нас так создал, чтобы мы жили семьями, работали, рождали детей.
Единственное, что Бог просит, это не забывать о Нем из-за земного. То есть служение Богу должно быть важнее. В Библии например написано, что муж должен любить жену, как свое тело... Как же тут между ними не будет привязанности, тут и любовь и страсть, и забота. И Бог никогда этого не отнимет, потому что он так замыслил.
Верно. Просто многие представляют Бога в качестве идола и мысленно его любят. На самом деле любить Бога это значит любить его правду, не лгать, не красть, почитать отца и мать, и любить ближнего, как самого себя.
Верно. Все временно