Религия, вера

Иисус велел подставлять щеку и любить врагов, почему христиане никогда не делали как учил Иисус?

Христос сам по себе. Христиане сами по себе.
Айрат Муксинов
Лучший ответ
ЩЕКА

Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Алексей Моргун
Уважать достойного соперника, щека отождествляет собственный эгоизм. А преступник должен сидеть в тюрьме.
Varazdat Meltonyan зачётная отмазка... кривая как парагвайский веник, но ничего... сойдёт..!!)))))))))))))
потому что им насрать на него.... только сказать это вслух стесняются....))
Они уже давно придумали себе отмазки от этого "учения"У каждой христианской секты свои отмазки, так всё перевернут, что диву даёшься как они оправдывают слова и действия Иисуса. Христиане всерьёз думают, что слова сказанные якобы от Иисуса это веления Бога. У них даже мысли не возникает, что это слова от людей и что их просто обманули как последних лохов.
Ударили раз, ударили два, а про третий думай сам.
Он учил на зло не отвечать злом. А врагов уважать.
Но не защищаться, он не учил.
К сожалению, пока это необходимость.
Какие попы, такая и паства. Одна из заповедей не лги, но даже она была нарушена руководством РПЦ, навравшем об истинной причине смерти Алексия II. Что такая церковь хочет от прихожан? Получается, что денег. Лично для меня церковь во главе с Алексием II и церковь во главе с Кириллом - это как рай и ад для прихожан.
Статья о богохульстве - вообще смех. Это как надо было поверить в свои силы церковным верхушкам, чтобы судить за хулу на Бога вместо Бога)
Гена Гарибян